Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2012, 07:00

Мусульманский мир отмечает праздник Курбан-Байрам

Большая часть мусульманского мира начнет отмечать сегодня один из главных исламских праздников - Курбан-Байрам. В Москве центром торжеств станут 4 мечети и специально выделенные территории в трех парках. В Подмосковье праздничных площадок гораздо больше: 20. В связи с этим духовные лидеры мусульман Московской области призвали верующих не ездить в Москву для молитвы, чтобы не осложнять дорожную обстановку.

В центре столицы в связи с праздником уже ограничено движение транспорта. С полуночи перекрыт ряд улиц в районе метро "Проспект Мира", где находится Московская соборная мечеть. Также закрыты для проезда несколько улиц в Замоскворечье, в районе Исторической мечети. Охранять порядок будут усиленные наряды полиции и народные дружинники.

В праздник Курбан-Байрам по религиозным канонам верующие приносят в жертву домашнее животное, но можно обойтись и без ритуального заклания, заказав мясо в специализированных магазинах. Для тех, кто все же захочет принять участие в обряде, организованы около 20 пунктов в Подмосковье. И еще одно новшество в этом году: в столице в праздничные дни некоторые заведения будут бесплатно угощать посетителей пловом, шаурмой и чаем.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей