Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2012, 07:02

В Румынии разгорается масштабный коррупционный скандал

В центре внимания оказались работники государственной железнодорожной компании. Установлено, что контролеры постоянно брали взятки с безбилетников. Часть незаконной выручки уходила руководству. По делу арестованы более 80 человек, ущерб оценивается в 44 миллиона евро.

Операция, проведенная румынскими полицейскими против нечистых на руку железнодорожных проводников и контролеров, по своим масштабам и результативности стала крупнейшей в истории страны. Лишь за один день арестованы более 80 человек. Причем почти все взяты, что называется, с поличным. Более того, их преступления четко зафиксированы заранее установленными оперативниками скрытыми камерами наблюдения. Так что, как утверждают в прокуратуре, "отвертеться ни у кого не получится".

"Все арестованные обвиняются во взяточничестве. Схема преступлений проста. Обнаружив безбилетника, проводник, вместо того, чтобы доложить, кому следует, предлагал ему откупиться. И естественно клал наличные себе в карман. Также бывало, что "зайцы" первыми проявляли инициативу. А чтобы преступному бизнесу никто не мешал, проводники делились с контролерами и со своими начальниками", - рассказывает представитель прокуратуры Михаэла-Алина Попеску.

К массовой облаве на взяточников полицейские готовились целых полтора года. За это время они получили тысячи сигналов от пассажиров, ставших свидетелями мздоимства на железной дороге. Стоит обратить внимание и на то, что, судя по кадрам оперативной съемки, жулики обделывали свои дела, абсолютно не стесняясь, будучи уверенными, что за руку их никто не поймает. Да и на допросах, многие из них, несмотря на прямые улики, отказываются признаваться в содеянном.

По данным следствия, лишь за год с небольшим взяточники с железной дороги нанесли государству ущерб на сумму около 44 миллионов евро. Цифры впечатляют. Однако предприимчивые проводники и контролеры выглядят мелкими воришками по сравнению с чиновниками из того же ведомства. Они, по данным правоохранительных органов, присваивают до 40% годового бюджета госпредприятия "Румынские железные дороги", а это уже сотни и сотни миллионов евро.

Именно благодаря чиновникам-казнокрадам Румыния прочно занимает одно из первых мест в Евросоюзе по размаху коррупции. Неудивительно, что Еврокомиссия уведомила Бухарест о замораживании очередных 10 миллиардов евро, предназначенных для развития транспортной сети страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей