Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2012, 18:15

На Украине завершается предвыборная кампания в Верховную Раду

Уже в воскресенье украинским избирателям предстоит проголосовать за одну из политических сил. По мнению экспертов, на этот раз агитация была настойчивой и напористой, но в целом спокойной. Завтра в стране - день тишины.

Несмотря на большое количество политических сил, которые участвуют в этой избирательной кампании, сама борьба за места в украинском парламенте, вопреки всеобщим ожиданиям, не отличилась ни остротой предвыборной риторикой, ни серьезными политическими скандалами, которыми так славились все предыдущие выборы в Верховную Раду. Даже на знаменитой Площади Независимости - Майдане Незалежности в Киеве агитационных палаток не ставили и акций не проводили.

Большинство участников этой предвыборной гонки построили свою избирательную кампанию в основном на критике действующей власти и парламентского большинства "Партии Регионов". Как, например, объединенная оппозиция "Батькивщина", основу которой составили партии Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, или лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, выступивший с серией телевизионных роликов про себя и про власть.

В этой избирательной кампании приняли участие и некоторые знаменитости. Так, партию "Удар" возглавил известный боксер Виталий Кличко, а политического новичка - партию "Украина вперед" - футболист Андрей Шевченко, пообещавший своим избирателям солидный прожиточный минимум - одну тысячу евро.

"Эта такая громкая цифра, но на самом деле Украина зарабатывает эти деньги. И если мы возьмем ближайшую страну Польшу, здесь минимальная заработная плата 1200-1300 евро", - отметил Андрей Шевченко.

На этих выборах были зарегистрированы 21 политическая сила. Но большинство из них для избирателя так и остались лишь названиями в списке участников.

Поскольку, как объясняет политолог Владимир Корнилов, за громкими обещаниями, как, например, в случае с партией "Удар" Виталия Кличко, нет ничего, кроме бизнес-интересов.

"То, что делает сейчас Кличко, то, что до этого делал Тигипко, то, что делал Яценюк, то, что делал до них Литвин, и многие другие, долго можно перечислять. На Западе они говорили, что они за Бандеру, а на Востоке - за сохранение Черноморского флота на веки вечные. Вот то же самое сейчас делает Кличко. Поэтому когда они пройдут в парламент и им нужно будет проголосовать либо за Бандеру, либо за Черноморский флот на веки вечные? То есть, в любом случае, им придется определяться. И вот на этом закончится единая политическая сила и останется лишь бизнес-проект", - считает политолог Владимир Корнилов.

Свою избирательную кампанию пропрезидентская "Партия Регионов" во многом построила на демонстрации результатов, которые удалось достичь за то время, что партия находится у власти. Поскольку в своем выборе, уверен руководитель фракции в Верховной Раде Александр Ефремов, избиратель, скорее, будет опираться на дела, чем на слова.

"Нам удалось после страшного падения в 2009 году, когда экономика Украины упала, ВВП сократилось на 16%, девальвация внутренней валюты была в два раза, а инфляция была 22%, мы за короткий промежуток времени практически устранили эти недостатки. У нас положительная динамика в развитии экономики", - отмечает председатель парламентской фракции "Партии Регионов" Александр Ефремов.

Помимо этого, объясняют эксперты, именно нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу удается вести очень сбалансированную политику. С одной стороны, последовательно отстаивать интересы страны, а с другой, дружить с соседями, в первую очередь, с Россией. Даже в решении такого сложного вопроса, как цена на газ, Янукович смог договориться о взаимовыгодных тарифах, чего совсем не получалось сделать у того же Ющенко. И такие отношения с Россией, по мнению политолога Владимира Фесенко, для украинского избирателя имеют большое значение.

"Вот если был определенный перекос в прошлом году в сторону Европы и возникли осложнения с Россией, то сейчас, мне кажется, Янукович стремиться найти более ровный баланс отношений, делая акцент больше на развитие отношений с Россией", - считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Впрочем, этот "акцент" в избирательный период стремились продемонстрировать и многие другие партии-конкуренты. Благо, что недостатка в телеэфирах и на страницах газет на этих выборах, как и на предыдущих, политики не испытывали. Поэтому, по оценкам наблюдателей, эти выборы проходили в честной, конкурентной борьбе, в которой, по всем прогнозам социологов, лидирует "Партия Регионов". Причем, как считает эксперт Евгений Копатько, во многом именно благодаря практической работе, которую партия демонстрирует на протяжении последних лет.

"Здесь партия пытается показать свой актив, вывести свои белые одежды, показать, что у них получилось. Оппозиция, на мой взгляд, не смогла предложить альтернативу своих не то чтобы достижений, хотя бы идей. Вот поэтому у "Партии Регионов" есть такие преимущества", - объясняет социолог Евгений Копатько.

Какой будет окончательная расстановка сил в новой Верховной Раде, в это воскресенье решит избиратель. Участки начнут работать с восьми утра. И явка на этих выборах, по прогнозам Центризбиркома Украины, ожидается высокой, не меньше 60%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей