Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2012, 21:00

В Италии бывший глава правительства Сильвио Берлускони приговорен к четырём годам тюрьмы

Новость, взбудоражившая всю Италию: суд Милана вынес приговор Сильвио Берлускони. Бывшего премьер-министра приговорили к 4 годам лишения свободы. Один из самых громких судебных процессов связан с предпринимательской деятельностью Берлускони и длится почти 6 лет. Но сдаваться экс-премьер не намерен. Ожидается, что он обжалует вердикт.

Сильвио Берлускони признан виновным в финансовых махинациях. Прокуратура доказала, что его холдинг "Медиасет" покупал у посредников художественные фильмы, прежде всего американские, по завышенным в разы ценам. Таким образом компания уменьшала собственную выручку, а значит и прибыль от проката картин или от их показа в эфире тех или иных каналов. Меньше прибыль - меньше и налоги. Посредники, продававшие картины, также принадлежали холдингу "Медиасет" и располагались, как правило, в офшорах, то есть в странах с льготным режимом налогообложения.

"Медиасет", его директора, кстати, сегодня суд оправдал, - родное детище Сильвио Берлускони. Он основал эту компанию в конце 70-х годов прошлого столетия после того, как заработал деньги на удачных операциях с покупкой и продажей земельных участков. К началу 90-х холдинг занял ведущие позиции на итальянском рынке. Сегодня на него приходится более половины всего рекламного рынка страны. "Медиасет" - это три бесплатных общенациональных эфирных канала, множество кабельных и региональных телестанций. В прошлом году чистая прибыль компании хотя и уменьшилась на одну треть, но все равно превысила 350 миллионов евро. В холдинг также входят 6 телеканалов в Испании, два из которых - крупнейшие вещатели страны.

Состояние Сильвио Берлускони оценивается в 6 миллиардов евро. Он - богатейший человек Италии, и обвинения в коррупции преследуют его с самого начала политической карьеры. Берлускони всегда все отрицал.

"Знаете, как я провожу все субботы с тех пор, как я стал политиком? Я провожу их с моими адвокатами за бумагами, готовясь к двум-трем судебным процессам. Я стал объектом пристального внимания со стороны политически мотивированных прокуроров. Они - раковая опухоль нашей демократии", - эти слова были сказаны Берлускони в июне 2008 года. Тогда же он впервые заявил о том, что готов уйти из политики, уехать из Италии и остаток своих дней наслаждаться теми деньгами, что у него есть.

"Меня всегда признавали невиновным! 587 визитов полиции! Две с половиной тысячи судебных заседаний! 174 миллиона долларов на адвокатов! И это все продолжается с 1994 года!" - заявил Сильвио Берлускони.

Сегодня Берлускони в суде не было. По некоторым данным, он находится за границей. Сам приговор не окончательный и, наверняка, будет оспорен. Сильвио Берлускони в общей сложности занимал пост премьер-министра Италии около 10 лет. Год назад он проиграл выборы, а два дня назад 76-летний политик заявил, что больше участвовать в них не будет. Впрочем, теперь бы и не смог. Суд запретил бывшему главе правительства в течение трех лет занимать государственные должности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей