Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2012, 09:01

США переживают сильнейшую за последние десятилетия бурю

Она обрушилась на восточное побережье со стороны Атлантического океана. То, что сейчас происходит там, напоминает фильм-катастрофу. Без электричества более 3 миллионов человек. Во тьму погрузилась значительная часть Нью-Йорка. Многие районы города затоплены, в том числе финансовый центр страны - Уолл-Стрит. Кое-где уровень воды превышает отметку в 4 метра. Она уже хлынула в метро. Наводнение и в Атлантик-Сити. Шторм достиг также Вашингтона. К этой минуте известно о 10 погибших, о количестве пострадавших можно только догадываться - телефон экстренных служб не справляется со шквалом звонков. На помощь спасателям срочно направляются 7 тысяч солдат Национальной гвардии. Особые меры принимаются на АЭС. На одной из них из-за проблем с подачей электричества остановлен реактор.

Специалисты опасаются, что в ближайшее время ураган может усилиться до супершторма, если встретится с холодным фронтом, который сформировался над территорией Канады. В этом случае скорость ветра превысит 200 километров в час. Сейчас она около 130.

Основной удар урагана пришёлся примерно на 150 километров от Нью-Йорка, в районе игровой столицы восточного побережья Атлантик-Сити. Но здесь нет ощущения, что ураган уже прошёл, хотя власти называют это уже не ураганом, а суперштормом.

Главная опасность исходит не от ветра, который повалил много деревьев, дорожные знаки, а ещё днём от ветра обломился даже строительный кран. Но самые большие проблемы в городе создал океанский шторм, которого здесь ещё не видели. С южного края Манхэттана, у Бэттери-Парка, вода поднялась почти на 4 метра, затоплены линии электропередач, питающие Уолл-Стрит и некоторые станции метро. Из-за проникновения морской воды в Даунтауне даже взорвалась электроподстанция. Подтопление улиц наблюдается и в других районах Манхэттана. В другом районе Нью-Йорка, Статен-Айленде, вышедший из берегов океан затопил первые линии домов, и как рассказываю очевидцы, в низинах одноэтажные дома вода накрыла полностью.

За два часа до полуночи мэр Блумберг вышел к прессе с первыми впечатлениями от удара стихии.

"Мы знали, что это будет очень сильный шторм, и наши ожидания оправдались. Ураган обрушился на город и вот его последствия: в районе Бэттери-Парк уровень воды поднялся до рекордных отметок, сильно затоплены улицы Манхэттена, четверть миллиона жителей остались без света", - сказал он.

Как в самом Нью-Йорке, так и по всему восточному побережью более трёх миллионов людей остались без света и это пока предварительные данные. Также есть предварительные данные о количестве погибших от урагана жителей США. Пока называют цыфру 10 по всем штатам, где прошёл "Сэнди". Ущерб от разгула стихии ещё будут подсчитывать, но уже сейчас называют цифру от 10 до 20 миллиардов. Например, а Атлантик-Сити сильный ливень и большие волны вызвали оползни. То же самое произошло в другом прибрежном городке Оушен-Сити, штат Мэриленд. В Нью-Йорке опасность подтопления будет сохраняться примерно до середины вторника, 30 октября, в городе по-прежнему будут закрыты все государственные школы, остановлен весь общественный транспорт, Нью-Йоркская фондовая биржа также будет закрыта.

Читайте также: