Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2012, 21:24

Сепаратисты хотят отделиться от США — пока виртуально

В США выборы главы государства вызвали неожиданные последствия. Сразу в 7 американских штатах собрано такое количество подписей за выход из состава США, что Барак Обама, избранный в этом месяце на новый Президентский срок, уже не сможет на это не реагировать.

"Победа Обамы - первый шаг в тысячелетие тьмы". Свое обращение с этими словами, еще в сентябре опубликовал в Интернете известный актер Чак Норрис.

"Наша великая страна и свобода под угрозой. Мы почти достигли точки невозврата, и страна, которую мы знаем, может быть потеряна навсегда, если мы не сменим курс", - заявил актер.

Его фильмы-боевики, да и сам киногерой Норриса, давно превратились в объект снисходительных насмешек за его прямолинейность. В жизни непобедимый техасский рейнджер оказался верен своему персонажу. Но, похоже, не все земляки отнеслись к этому с привычной иронией. В его родном штате жители поставили вопрос об отделении Техаса от США.

Для того чтобы петицию рассмотрел Президент, под ней нужно было собрать 25 тысяч подписей в Интернете. На сегодня техасцы собрали в 4 раза больше! Знатоки американской истории не удивились.

"Техас был независимой республикой после его отделения от Мексики и перед присоединением к США. Он единственный в составе федерации, который был по-настоящему независим, и дух свободы от вашингтонских политиков живет там всегда", - рассказывает политолог Роджер Ханвер (США).

Идея техасцев прокатилась по США как снежный ком. На сегодня уже в 30 штатах собирают подписи под петициями о выходе из США. И если соберут по 25 тысяч, Обама должен будет ответить на каждую.

Вряд ли сегодня кто-то всерьез верит в то, что США – ядерная держава, один из столпов нынешнего миропорядка – вот так просто развалится на куски. К тому же, граждане США хорошо помнят, что в XIX веке подобная ситуация закончилась гражданской войной. Но выборы разбередили старые обиды почти половины американцев. Эти люди всегда голосуют против демократов, считают Обаму чуть ли не социалистом и вообще не жалуют центральную власть.

"Американцы не любят свою федеральную власть, они не любят Вашингтон, очень много американцев с подозрением относятся к Вашингтону, к президенту – "зачем он нужен, у нас есть наша власть в Штатах, у нас есть губернаторы, которых мы выбираем напрямую", - отмечает политолог Николай Злобин.

Сюда добавилось и недовольство многих избирателей-республиканцев тем, как проводились выборы.

"Например, во Флориде и в большой Филадельфии, в "демократических" районах, с избирательных участков просто выбросили всех республиканцев-наблюдателей. Судье пришлось издать отдельное распоряжение, чтоб их впустили. И это, заметим, были официальные наблюдатели от партии Республиканцев", - рассказывает представитель Национального центра гражданской политики Джастин Данхоф (США).

К этим выборам масса претензий и у международных наблюдателей. Сам факт непрямого избрания президента, а через коллегию выборщиков, давно признан экспертами, в том числе и американскими, пережитком прошлого. В некоторых штатах запрещено голосовать людям, имевшим судимость, и гражданам, живущим за рубежом. То есть права голоса лишены 10 миллионов человек. Некоторые штаты, тот же, Техас, запрещают международным наблюдателям даже приближаться к избирательным участкам. Есть претензии и к тому, что основные две партии - республиканцы и демократы - при всей их вражде дружно оберегают политический олимп от остальных политических сил.

"Да, прорваться через двухпартийную систему третьим кандидатам или третьим партиям чрезвычайно сложно, потому что весь политический процесс монополизирован двумя партиями", - рассказывает заместитель директора Института США и Канады Валерий Гарбузов.

Ситуация вокруг кандидата в президенты США от Партии зеленых Джил Стейн - яркий тому пример. Ее два раза арестовывали во время президентской кампании, в том числе за попытку принять участие в предвыборных дебатах.

12 лет назад две основные партии приняли поправку, запрещающую участие в дебатах кандидатам, не получившим, по официальным опросам, 15%-ной поддержки. Для Европы это нонсенс. Для США - в порядке вещей. Большинство экспертов вообще говорят, что принципы избрания президента США настолько устарели, что могут считаться демократическими лишь с большой натяжкой.

И все говорит о том, что Бараку Обаме во время нового срока придется задуматься о серьезных реформах и в этой сфере. Но здесь снова возникает большой вопрос: поддержат ли его в этом республиканцы?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей