Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 21:32

В Бразилии в погоне за телерейтингом людей пугают призраками и покойниками

Чёрный юмор на грани или уже за гранью дозволенного? Такой вопрос задают зрители одного из бразильских телеканалов и миллионы пользователей Интернета, которых шокировали кадры, снятые скрытой камерой. Многие считают: авторы программы проводят над людьми опасный эксперимент. Другие убеждены: жестокий розыгрыш - всего лишь постановка с участием актёров.

Только представьте: вы едете в лифте, он неожиданно останавливается, а из темноты выходит привидение. Бледная девочка с лысой куклой сначала сверлит взглядом и, только выдержав паузу, добивает истошным воплем.

О том, как было страшно в лифте этим людям, теперь знает весь мир. Бразильская телекомпания записала розыгрыш на скрытую камеру и выдала в эфир. Видео, на котором одинаково громко кричат от страха и женщины, и мужчины, вызвало абсолютно разную реакцию зрителей: одним понравилось, другие возмутились, а третьи и вовсе усомнились в реальности происходящего - не актеры ли пугались на камеру.

Практически сразу же на канале вышло продолжение хита: на этот раз пассажиров пугал гроб, из которого неожиданно вываливался покойник и вдруг оживал. По словам психологов, в случае, если в лифте и в правду ехали обычные люди, а не актеры, за одну такую поездку человек мог заработать депрессию, бессонницу, клаустрофобию, начать заикаться и это - еще в лучшем случае.

"В реальной жизни такие розыгрыши могут закончиться смертью, и были случаи, когда люди просто не выдерживали, либо сходили с ума, умирали, либо мог случиться инфаркт, инсульт", - говорит психолог Инна Иголкина.

Чувство юмора киргизских журналистов будут оценивать в суде. Сотрудники одной из газет ради статьи в разделе "Розыгрыш" похитили местную телеведущую. По словам Назиры Айтбековой, четверо молодых людей, угрожая пистолетом, посадили ее в машину, вывезли в горы и предложили записать видеообращение к маленькому сыну. Только после ее прощальных слов похитители признались: это шутка. Назира ее не оценила и подала на своих коллег в суд.

Сейча Назира находится в больнице, у нее обострились приступы астмы. В ответ на все претензии организаторы розыгрыша заявляют, что им просто не повезло - Назира не понимает шуток. По словам юристов, в случае, если причинен моральный вред и это удалось доказать, компенсаций точно не избежать, а в некоторых случаях, даже уголовной ответственности.

"Уголовная ответственность за розыгрыш возможна в том случае, если в ходе самого розыгрыша помимо воли человека, который становится жертвой розыгрыша, он перемещается в какое-то место, либо удерживается незаконно в каком-либо месте, его лишают свободы", - объясняет адвокат Андрей Мишонов.

По словам юристов, нужно очень хорошо знать человека, чтобы предвидеть его реакцию и быть уверенным: он обиды не затаит.

Один из самых счастливых дней для Ирины стал одним из самых страшных. Она приехала на встречу к своему мужчине, а тот лежал в крови на асфальте у машины. На глазах девушки Алексея погрузили в скорую, откуда он тут же выскочил с цветами и сделал ей предложение. Первая реакция, по словам Ирины, была убить его на месте самой. Когда успокоилась, заявила: на обычное предложение руки в ресторане за столом она бы ответила отказом.

"Я когда увидела его окровавленного, у меня был шок, поняла, что люблю, без рук без ног буду ухаживать и все сделаю, лишь бы он был рядом", - рассказывает Ирина Быкова.

Своим розыгрышем Александр не напугал, а наоборот, порадовал Настю. Остановка по требованию постового в итоге закончилась для нее предложением руки и сердца.

"Муж меня очень любит и на что-то экстремальное просто не пошел бы – бережет", - объясняет Анастасия Балагура.

Где та самая грань, когда розыгрыш превращается в злую шутку, понять сложно. Чувство юмора у всех разное, впрочем, как и психика, не говоря уже о здоровье. Но вот когда становится страшно до смерти - уже точно: совсем не смешно.

Читайте также: