Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2012, 21:41

Бурное открытие сезона в украинской Верховной Раде

Новый боевой политический сезон в Верховной Раде. Первый рабочий день в обновленном составе начался крайне напряженно как в зале заседаний, так и за его пределами. Тем не менее расходиться никто не собирается, пока не будут рассмотрены все вопросы повестки дня. Впечатление такое, будто участникам процесса не хватало друг друга все время, пока на Украине шли парламентские выборы и считали голоса.

Уже в первый день работы новой Верховной Рады стало понятно, что здесь скучно не будет. За несколько часов бурной трудовой деятельности депутаты успели подраться, переругаться, а затем блокировать трибуну - начинается потасовка. И это несмотря на то, что главных оппонентов - коммунистов и националистов - было решено рассадить по разным углам. На вечернем заседании оппозиционеры в черных футболках с надписью "Свободу политзаключенным" пошли в бой. Из-за чего разгорелся конфликт - так и осталось загадкой.

Несколько недель депутаты спорили о том, как разместятся в зале. Здесь это имеет стратегическое значение. Кто ближе к президиуму - тот быстрее может его заблокировать. В результате в первых рядах регионалы, коммунисты, "Удар" боксера Кличко и самовыдвиженцы. За ними сектор оппозиции. На галерке - националисты.

Утром депутаты из "Батькивщины" устроили потасовку в своих рядах. Парламентариев Табаловых, отца и сына, которые избрались в Раду от этой политической силы, буквально вынесли из зала. Их заподозрили в политическом предательстве и вывесили их фотографии на трибуне.

После того, как в Раде хор имени Веревки исполнил Молитву об Украине, а депутаты зарегистрировались и получили карточки для голосования, бывший спикер Владимир Литвин передал руководство парламентом самим депутатам. Избрать новое руководство Рады из-за разногласий депутатам не удавалось. Николая Азарова, которого президент Виктор Янукович предложил в качестве премьера, оппозиция встретила криками "Позор!"

Тем временем здание Рады пытались кавалерийским наскоком захватить полуголые феминистки, верхом на детских лошадках. По мнению девушек, в новом парламенте будут царить звериные нравы. Сами избранники признаются, что работать в новой Раде будет сложней, чем в предыдущей.

Националисты из "Свободы" решили времени зря не терять. Во время перерыва снесли забор вокруг Верховной Рады.

Выполнить все запланированное на день - избрание спикера, его двух замов, руководителей комитетов и утверждения премьера - депутатам вряд ли удастся. Каждый вопрос здесь - предмет бурных дискуссий, переходящий в силовое столкновение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей