Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2012, 07:34

Во Франции набирает обороты скандал вокруг переезда Жерара Депардье в Бельгию

Знаменитый киноактер Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства. Об этом он заявил в открытом письме на имя главы правительства Жан-Марка Эйро. Это стало ответом на оскорбительные высказывания в его адрес премьер-министра. Тот, комментируя переезд Депардье в бельгийскую провинцию, назвал его поступок жалким.

Во Франции он памятник самому себе - 170 фильмов за более чем 40-летнюю карьеру. На экране он стал собирательным образом француза. А в жизни быть французом больше не желает. Правда, уйти Депардье собирался тихо, без объяснений и шума, но не получилось - слишком фигура заметная.

"Я нахожу это жалким. Он настоящая звезда, и его все любят как артиста. Но перебраться за границу, чтобы не платить налоги, мне кажется это действительно жалким!" - заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

Слова Эйро привели актера в ярость, и он ответил открытым письмом в самом популярном еженедельнике страны, образно выражаясь, швырнув французский паспорт в лицо премьеру.

"Кто вы такой, чтобы меня судить, я спрашиваю вас?! Жан-Марк Эйро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю: "Кто вы такой?". Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю 80 рабочих мест. Я не прошу ни сочувствия, ни похвалы, но я не приемлю слова "жалкий"! Я уезжаю, поскольку вы считаете, что успех, творчество, талант, то есть то, что делает человека отличным от других, должны наказываться", - говорится в открытом письме в Journal du Dimanche.

Депардье имеет в виду 75-процентный налог, которым правительство Франсуа Олланда намерено обложить всех миллионеров со следующего года. Из-за этого решения Францию уже покинули десятки человек, в их числе мультимиллиардер Бернар Арно, глава компании LVHM. Как и он, Жерар Депардье выбрал соседнюю Бельгию, где налоги не превышают 50%. Будет жить в деревушке Нешан всего в километре от французской границы.

Пока неясно, что будет с бизнесом Депардье - во Франции он владеет домами, ресторанами, виноградниками. Но парижский дом актера в самом центре французской столицы уже выставлен на продажу.

Особняк XVIII века, 4 этажа, 1800 квадратных метров, внутри бассейн и собственный сад. Предварительная стоимость 50 миллионов евро. Но во Франции, кажется, немного осталось людей, готовых выложить эту сумму.

По слухам, домом уже заинтересовались китайцы и один арабский шейх. Они могут позволить себе такую роскошь. Ведь 75-процентный налог им не платить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей