Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2012, 21:06

Шокирующие обстоятельства убийства украинского судьи и членов его семьи

В Харькове за информацию, которая поможет найти убийц судьи и членов его семьи, объявлено большое вознаграждение. Обстоятельства этого преступления шокировали всю страну. Проверяются разные версии. Судья был известен и как нумизмат – не исключено, что убийц привлекла его коллекция.

Жестокость расправы над судьей Владимиром Трофимовым и его семьей больше походит на средневековую казнь. Их застрелили в собственной квартире, а затем орудием, похожим на саблю или мачете, отсекли головы. Причем сыну погибшего - заживо. По одной из версий, головы погибших убийцы, унесли с собой. Чтобы не "засветить" оружие.

"Голов пока не обнаружено, то есть голов на месте происшествия нет. Прижизненно ли одному из потерпевших была отсечена голова – действительно, это так. Но мы не понимаем, находился ли он в сознании, либо он находился без сознания, потому что были нанесены телесные повреждения", - сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Убийцы проникли в квартиру около в 8 утра, в тот момент, когда Владимир Трофимов выгуливал собаку. Убив трех человек, жену и сына с его девушкой, преступники дождались возвращения главы семьи и расправились с ним. Окровавленные тела обнаружил близкий родственник. Он шел поздравить судью Трофимова с профессиональным праздником, который отмечался на Украине.

"Это преступление готовилось. Оно не возникло в срочности какого-то конфликта, как это бывает. Об этом свидетельствуют определенные доказательства. И в плане подготовки это преступление, есть косвенные доказательства, того, что было не менее двух преступников", - сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Как, ни странно, но никто из соседей ничего подозрительного не слышал. Следствие предполагает, что преступление могло быть связано, как с профессиональной деятельностью Трофимова, так и с его хобби. 58-летний судья был известным в городе коллекционером. Собирал старинные монеты, ордена, медали и фарфоровые статуэтки. Часть предметов из его квартиры была похищена. Но в клубе нумизматов, где состоял судья, сомневаются в том, что преступников могла привлечь его коллекция.

"На самом деле серьезные коллекционеры, кто собирает редкие, дорогущие вещи, они сюда даже не приезжают, - отмечает коллекционер Валерий Лейко. - Очень жестокое убийство, если бы хотели забрать коллекцию, скорее всего, просто профессионально бы ограбили, без убийства".

Старая деревянная входная дверь – это тоже свидетельство того, что судья не опасался ограбления. Следов взлома оперативники не обнаружили. В милиции не исключают и заказной характер расправы за ранее вынесенные приговоры.

Согласно данным Единого реестра судебных решений Владимир Трофимов свое последнее заседание провел 12 декабря. Слушалось дело о взыскании алиментов. Резонансных дел в его ведении с 2007 года практически не было. В сообществе юристов он имел хорошую репутацию.

Коллеги погибшего отзываются о нем как о профессионале. "Владимир Сергеевич проработал более 25 лет судьей, из них более 20 лет председателем Фрунзенского районного суда. Человек был очень скромный в быту, не конфликтный", - рассказал председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков.

Те, кто знал семью Трофимовых, говорят об их скромности. Сам судья даже не имел автомобиля и на работу ездил на общественном транспорте. В милиции объявили вознаграждение за помощь в раскрытии преступления, которое шокировало всю Украину, в размере 200 тысяч гривен, это почти 800 тысяч рублей.

Читайте также: