Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2012, 07:34

Британский миллионер на общественных началах решил стать пожарным-авиатором

У него уже появились последователи. Но вот сами работники экстренных служб восприняли идею неоднозначно.

У Джереми Пакстона возле дома есть большой бассейн и вертолёт. Так что для тушения пожаров с воздуха у него всё есть. Заработав миллионы на продаже недвижимости, пилот-любитель предложил свои услуги местной пожарной команде.

"Лично мне вдвойне приятно. Я очень люблю летать и хочу быть полезным обществу и нашим налогоплательщикам", - говорит предприниматель Джереми Пакстон.

Джереми готов трудиться бесплатно. И вертолёт будет обслуживать за свои кровные. Миллионер говорит, что у него масса свободного времени. А сидеть в особняке или в гольф играть ему не охота. Руководство пожарной службы счастью своему не поверило: вертолёт им уже 20 лет обещают.

"Я был страшно удивлён, узнав, что у пожарной службы нет своей крылатой машины. А тут будет бесплатный вертолёт и лётчик, которому не надо платить зарплату. Надеюсь, что с моей помощью кого-нибудь спасут", - отмечает предприниматель Джереми Пакстон.

Но простые "огнеборцы" щедрое предложение Джереми встретили в штыки. Времена тяжёлые, пожарных по всей стране увольняют. А тут ещё толстосумы-эксцентрики предлагают поработать бесплатно.

"Люди полагаются на профессионалов, в том числе и в тушении пожаров. И мы подотчётны обществу. А общество должно финансировать нашу работу. Мы не хотим жить на подачки всяких миллионеров", - говорит секретарь профсоюза британских пожарных Там Макфарлейн.

Джереми не смог убедить пожарных в том, что его услуги от чистого сердца. Он же не отнимает работу у других. В отличие от многих состоятельных сограждан, он мечтает помочь стране в кризисные времена. С большим трудом его зачислили в штат небольшой пожарной части на западе Англии.

"Джереми просто будет нам помогать, с его вертолётом мы лучше будем выполнять свои задачи. Он не просто богатый человек, он хороший, опытный пилот", - отмечает инспектор пожарной охраны Саймон Рут-Джонс.

Пожарные с бизнесменом договорились так: год работаешь, а потом поглядим. На дежурство он заступает через пару месяцев.

Похоже, что пожарные боятся, что если на них с неба свалятся такие блага, то правительство просто откажется их финансировать. Мол, ребята, если у вас есть такие спонсоры, зачем на вас деньги тратить? Тем более что порыв Джереми у богатых соседей вызвал большой интерес.

Они уже пришли к нему в гости и всерьёз предложили возглавить эскадрилью из частных вертолётов. Может, полиция и Скорая помощь не откажутся?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей