Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2013, 21:01

Трагедия с захватом заложников в Алжире. Погибли иностранные специалисты

Из Алжира весь день приходили тревожные и противоречивые сообщения о судьбе иностранных специалистов. Их захватили бандиты, связанные с "Аль-Каидой", на газовом месторождении на юго-востоке страны. По некоторым данным, в заложниках оказались более 40 человек. Сообщается, что при штурме многие из них погибли. В руки террористов попали и сотни местных жителей.

По некоторым данным, боевики проникли на территорию Алжира из Мали. Террористы на внедорожниках пересекли страну и перед самым захватом газоперерабатывающего комплекса в Ин-Аменас блокировали автобус, в котором иностранцы направлялись на работу. Это нападение с потерями отбила охрана, а вот само месторождение отстоять не удалось. Захватчики взяли его под свой полный контроль и потребовали от Алжира прекратить поддержку французской армии, которая сейчас помогает властям соседнего Мали противостоять исламистам.

"У террористов как минимум три автомобиля, очень хорошо вооружены, у них в руках не только автоматы. Однако мы не собираемся удовлетворять их требования, ни на какие переговоры не пойдем", - сообщил министр внутренних дел Алжира Даху Ульд Кабалиа.

Вслед за этим "заговорила" алжирская техника - военных спровоцировали боевики. Днем они вместе с заложниками пытались прорваться в соседнюю Ливию, до границы с которой не больше 100 километров. По словам очевидцев, машины были уничтожены огнем с воздуха. Подключились снайперы и штурмовики. Международное сообщество отреагировало так же жестко.

"Мы считаем безопасность заложников приоритетной и очень скоро спасем японцев. Наша страна не потерпит подобного, и прощать захват не намерена", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

Сколько всего человек находились в комплексе, никто точно не знает до сих пор. По некоторым данным, в ходе спецоперации погибли 35 из 45 иностранцев, десятки боевиков и главарь Абу Бараа. Также сообщается, что от похитителей удалось сбежать сотням алжирцев и 15 иностранцам, в том числе супружеской паре из Франции. Они сообщили детали: "Когда начался штурм, они разделили заложников на две группы и забаррикадировались с иностранцами в одном из зданий комплекса. Пленников держат на кухне. Все они связаны, некоторых вынудили надеть начиненные взрывчаткой пояса".

Кроме того, бежавшие подтвердили: террористы заминировали входы в осажденное здание. Их действия координировал Мохтар Бельмохтар, известный еще и как Одноглазый. Он бывший алжирский солдат, прошедший подготовку в Афганистане.

Несколько часов назад 40-летний глава группировки "Подписавшиеся кровью", неоднократно приговоренный к смертной казни за экстремизм, Мохтар вновь выходил на связь. Он настаивал на переговорах, угрожал убить оставшихся заложников. При этом террорист заявил, что среди них есть граждане еще и Румынии, Колумбии, Таиланда, Филиппин, Южной Кореи и Германии, но мстит он в первую очередь Парижу.

"Я думаю, все понимают, насколько сложна эта ситуация. Она меняется с каждым часом, но наши граждане живы. Чтобы не подвергать их жизни еще большему риску, их имена я не назову. Добавлю, что полностью доверяю алжирскому правительству, и верю, что найден лучший выход", - заявил Президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры, которые Алжир весь день вел с Вашингтоном и Парижем, не закончились согласием о международном вмешательстве.

"Захват заложников был осуществлен на территории Алжира, а поэтому в решении этой сложной ситуации мы полностью полагаемся на местные власти", - заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Трагедия произошел на фоне резкого обострения ситуации в Мали, где на стороне правительства против повстанцев-исламистов действует французский контингент. Как утверждают боевики, их вылазка связана с тем, что Алжир открыл свое воздушное пространство для полетов военной авиации Франции при проведении операции в Мали.

Что происходит в алжирской части пустыни Сахара сейчас, точно неизвестно. Местные СМИ подтверждают, что армия ведет наступление с нескольких сторон. Также сообщается, что военным удалось освободить, ни много ни мало, 600 заложников, в том числе четверых иностранцев.

Читайте также: