Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2013, 21:20

Главной мировой новостью стали бои в Мали и последовавший захват заложников в Алжире

В Мали радикальные исламисты - сразу несколько племен кочевников при поддержке отрядов "Аль-Каиды" - захватили север страны. На помощь властям своей бывшей колонии пришли французские войска. По мятежникам били и с земли, и с воздуха.

Удалось освободить несколько городов, но ответом исламистов стал захват заложников в соседнем Алжире – между ним и Мали граница почти условная, и алжирские боевики напали на газовое месторождение, у них в руках оказалось несколько сотен заложников.

Причем сначала террористы проводили показательные казни, а потом решили обвязывать людей взрывчаткой и использовать их как живой щит. Во время операции по освобождению десятки заложников погибли.

По информации алжирских властей, напавшие террористы - ливийцы, решившие раздувать мировой исламский пожар. Готовились они несколько месяцев, а их лидер прошел подготовку в Афганистане, в лагерях талибов.

То есть сейчас французы воюют с теми, кого вместе с НАТО защищали в ливийском конфликте. И американской помощи по ливийскому сценарию так и не дождались – Вашингтон пока воздерживается от войны с теми, кого поддержал в битве против полковника Каддафи, и не хочет сейчас пожинать плоды своей внешней политики и инициатив госсекретаря Хиллари Клинтон.

Читайте также: