Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2013, 18:26

Во Франции виртуальная реальность оказалась на реальной скамье подсудимых

В суд подали на "Твиттер". Во французском сегменте микроблогов появились антисемитские высказывания. Пользователи потребовали от американской компании-владельца сервиса раскрыть настоящие имена тех, кто позволяет себе подобное. В итоге "Твиттеру" дали 15 суток.

По законам Франции публично нельзя произносить высказывания, которые попадают под статью "Разжигание межнациональной розни". Но Интернет - пространство без границ и со своими правилами. Всего за несколько дней антисемитские высказывания стали третьими по просмотру во французском сегменте "Твиттера". Ряд правозащитных организаций, а также и Союз еврейских студентов Франции обратились к американской компании с просьбой удалить расистские тексты.

"Во Франции люди проводят в Интернете в среднем 3 часа в день. Сеть - это часть нашей жизни. И там должны соблюдаться те же законы, которые действуют в стране", - считает вице-президент Союза еврейских студентов Франции Эли Пети.

"Твиттер" просьбу еврейских студентов Франции выполнил, антисемитские сообщения удалил, но буквально через неделю появились похожие высказывания под общим заголовком "Если бы я был нацистом".

Правозащитники потребовали раскрыть имена авторов экстремистских текстов, для того чтобы привлечь их к ответственности. Компания отказался, ссылаясь на то, что организация зарегистрирована не во Франции, а в Соединенных Штатах Америки и подчиняется законам этой страны.

Интернет-переписка привела во Дворец правосудия Франции, в суд Высшей инстанции. Это - первое дело "Твиттера" в истории республики. Процесс, по сути, должен ответить на главный интересующий вопрос: Всемирная паутина обязана жить по чьим правилам: той страны, в которой зарегистрирован сайт или той страны, где сайт этот работает?

Решение суда - четкое и однозначное: "Твиттер" все-таки должен раскрыть имена авторов антисемитских текстов.

"На территории Франции "Твиттер" обязан придерживаться законов нашей страны. Американская конституция дает полную свободу слова, практически не ограничивает ее. Во Франции свобода слова, конечно, строго защищается, но и ответственность за оскорбления не менее сурова", - заявил адвокат Стефан Лильти.

В случае, если "Твиттер" не сообщит имена в течение 15 суток, за каждый просроченный день организация будет платить тысячу евро штрафа. Полученные данные адвокат Союза еврейских студентов Франции должен передать в прокуратуру для того, чтобы начать преследования за антисемитские высказывания. Ко всему прочему, сайт обязали изменить свой интерфейс во французском сегменте Интернета - добавить под каждым сообщением опцию - пожаловаться на высказывания против личности. На оглашение решения суда представители "Твиттера" не пришли, с журналистами также отказались общаться.

Подобные экстремистские посты в социальных сетях во Франции получают по 600-700 одобрительных откликов. По словам правозащитников, с марта прошлого года, после того как в Тулузе террорист Муххамед Мера устроил бойню у еврейской школы, в стране отмечается рост антисемитских настроений. За 2012 год было зарегистрировано более 400 инцидентов, на треть больше чем в 2011.

Так, в конце марта неизвестные вандалы осквернили 36 захоронений на еврейском кладбище в Ницце. В сентябре в кошерный магазин в Сакрелле была брошена граната. А в декабре школьники бросили в свою учительницу еврейского происхождения самодельную бомбу.

После серии антисемитских атак, по распоряжению Франсуа Олланда, была значительно усилена охрана синагог, еврейских школ и других объектов, имеющих отношение к еврейской общине. А президент Национального фронта Марин Ле Пенн заявила: как только ей становится известно об антисемитских взглядах своих коллег, она сразу же исключает их из партии. Французские СМИ сразу же списали такое поведение за желание исправить ошибки отца, Жан-Мари Ле Пенна, основателя Национального фронта, который в свое время за высказывания о том что количество газовых камер, которые были лишь эпизодом Второй мировой войны, преувеличено, выплатил штраф в размере миллиона 200 тысяч франков.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей