Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2013, 09:08

В США освободили ребенка, которого вооруженный мужчина неделю удерживал в заложниках

В США завершилась операция по освобождению 5-летнего мальчика, который оказался в заложниках у вооруженного обезумевшего мужчины. Ситуация была крайне тяжёлой и в любой момент могла выйти из-под контроля.

История, за которой на протяжении почти недели следила вся Америка, успешно завершилась. По крайней мере, для пятилетнего Итана, который, по воли случая, оказался в руках вооруженного и психически нездорового человека. Семь дней мальчик находился в заложниках в подземном бункере недалеко от американского городка Мэдленд-Сити в штате Алабама. Переговоры с преступником зашли в тупик, и спецназ ФБР пошел на штурм.

"Агенты ФБР, опасаясь за жизнь ребенка, посчитав, что жизнь под угрозой, вошли в бункер и спасли мальчика. Физически ребенок не пострадал и сейчас ему уже оказывается помощь в больнице. Преступник застрелен", - сообщил специальный агент ФБР Стив Ричардсон.

Имя взявшего в заложники ребенка - Джимми Ли Дайкс. 65-летний ветеран Вьетнамской войны во вторник на прошлой неделе остановил школьный автобус и потребовал от водителя отдать ему двух маленьких пассажиров. Кого именно, значения для преступника не имело. Получив отказ, он хладнокровно расстрелял водителя, похитил пятилетнего Итана и спрятался с ним в подземном бункере во дворе своего дома.

Все это время власти вели переговоры с Дайксом, через вентиляционную трубы в бункер удалось опустить телефон, туда же передали еду, игрушки и лекарства для ребенка. Мальчик страдает синдромом Аспергера, признаками которого считается замкнутость, трудности социального общения и явно выраженная неуклюжесть.

Полицейские психологи надеялись на благоразумие преступника, но в последние сутки его психическое состояние стало вызывать все большее опасение, ситуация ухудшалась, а на штурм пошли, когда Дайкс вновь взял в руки оружие.

"Мои жена и сын услышали взрыв и сообщили мне, что происходит что-то серьезное. Я примчался с работы и понял, что власти пошли на штурм", - рассказал Майкл Сэн.

У Дайкса и раньше были неприятности с законом. Его задерживали за хранение марихуаны, за открытое ношение оружия, но всякий раз отпускали. Выйдя на пенсию и перебравшись в Алабаму, Дайкс вел замкнутый образ жизни. Он сразу начал строить бункер, объяснив соседям, что хочет обезопаситься таким образом от частых в этих местах торнадо. Он постоянно грозил детям ружьем, чтобы не лазили к нему на участок. Несмотря на явные психические проблемы и посттравматический стресс, Джимми Ли Дайкс легально покупал и владел оружием.

Эта история лишь продолжение вечной американской темы - свободной продажи оружия. Трагедия городка Ньютаун - гибель 26 детей и взрослых от рук психически больного подростка, обострила проблему. Общество здесь сейчас активно обсуждает новые жесткие правила контроля за оружием, предложенные правительством, но учитывая национальные традиции США и конституционное право владеть оружием, у Белого Дома впереди еще много работы.

 

 

Читайте также: