Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2013, 18:40

Израильским моделям запретили худеть

В Израиле под запрет попали излишне худые модели. Правительство страны решило таким образом бороться с модной среди молодёжи неестественной худобой, которая зачастую может быть опасна для здоровья. Теперь некоторым красавицам предстоит сесть на антидиету - набирать вес до определённого уровня. Причём запрет касается и ретуширования фотографий - стирать лишнее на компьютере тоже нельзя.

Яркие девушки с фигурами школьниц. Для одних - элегантно стройные, для других - нездорово тощие. На израильском подиуме они теперь вне закона. Даниэль ходит на кастинги каждый день, но с улыбчивой и успешной в прошлом манекенщицей не торопятся подписывать контракт. Говорят прямо: приходите через 15 килограммов. Хотя совсем недавно от нее требовали строжайшей диеты.

"Я уже весила 39 кг, а мои прежние агенты в один голос твердили: ты должна быть либо выше, либо еще стройнее. Выше я не стану - это, очевидно, оставалось худеть дальше", - рассказала Даниэль Сегаль.

Дальше некуда, решили израильские чиновники. И ввели минимальный для всех моделей индекс массы тела. Делим вес на квадрат роста в метрах. Результат должен быть не меньше 18 с половиной. То есть при минимальном модельном росте 175 сантиметров девушка должна весить почти 60 кг. Иначе вместо фотосессий пожалуйте к столу.

Индекс Яны, как у большинства израильских моделей, ниже положенного. Так что во время интервью не грех побаловать себя калорийным десертом. Вот только европейские работодатели это вряд ли оценят.

"Конкуренция и стандарты в Европе намного выше. Девушки там намного выше и намного худее. И ни одну израильскую модель при таком законе в Европе не возьмет", - говорит топ-модель Яна Гур.

Новые веяния в израильской моде уже заметны на манекенах. Вот модель вчерашнего дня: заостренные черты лица и почти болезненная худоба. Манекен поновее: у этой "барышни" формы ближе к природным. Но у обоих манекенов ноги неестественно длинные и тонкие талии - идеал, практически недостижимый в реальной жизни.

Чем тоньше, тем лучше. Сколько бы ты ни весила, всегда есть лишние килограммы. Сломать эти старые, иногда смертельно опасные, стереотипы и должен новый закон.

Старшая сестра угасала на глазах, а у Марго только начинались первые показы. Именно тогда девушка решила: красота не может требовать таких жертв и отказалась худеть. Модель с немодельной фигурой - теперь она, скорее, эталон для израильских манекенщиц.

Но природная красота редко попадает в глянец напрямую. Пара ударов по клавишам и на готовом кадре грудь модели становится заметно выше, а талия тоньше. Теперь подобные "фокусы" издатели обязаны помечать сноской: "Осторожно, фотошоп".

"Депутатам заняться, видимо, нечем. Беда Израиля - не анорексия, а ожирение! А закон этот бессмысленный и популистский", - заявил директор рекламного агентства Айлон Зармон.

Прислушается ли к израильскому опыту Европа, где анорексия уже давно шагнула с подиумов в зрительный зал? Не исключено. Ведь в Милане и Париже диетологи, как и в Тель-Авиве, убеждены: куда проще сбросить лишние килограммы, чем набрать недостающие. Особенно, когда это уже не профессиональный, а жизненно важный вопрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей