Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2013, 10:15

Ближайшие 2 дня жителям Китая не рекомендуется мыться и пользоваться ножом

Такова традиция празднования Нового года по восточному календарю. Чёрная водяная змея вступила в свои права. Праздник китайцы, как водится, отметили громко.

Этого момента Китай ждал целый год. Ведь только сейчас в праздничные дни можно запускать фейерверки. А на этот раз из-за плотного смога, который долго держался в Пекине, жителей попросили по возможности вообще обойтись без салюта. Но представить себе китайский новый год без грохота петард просто немыслимо.

"Громкие звуки и яркие огни отпугивают злых духов, этой традиции уже тысяча лет и мы не будем ее нарушать", - говорит Ю Чжун Мин.

Накануне праздника на улицах ни души. Магазины и рестораны закрыты: продавцы, уборщики, официанты разъехались по домам. Ведь самая главная Новогодняя традиция - отмечать праздник в кругу семьи именно там, где родился. Ван Гун встречает Новый Год в своем доме в центре Пекина в последний раз. Очень скоро на этом месте вырастет торговый центр. Для него год змеи начинается с разрушения прежней жизни. Но все равно настроение праздничное и на столе традиционное блюдо жареная рыба.

"Всю свою жизнь я здесь жил, теперь придется съезжать на окраину. Обидно очень, но сегодня я не хочу грустить! Мы с женой приготовили все по правилам!" - говорит Ван Гунн.

Китайские астрологи говорят: змея коварна и изменчива, про стабильность в Наступившем Году можно забыть. Непредсказуемая и расчетливая, она опасный противник. В кунг-фу есть даже особое направление "стиль змеи".

"Стиль змеи" это мягкость, пластичность и грация. Просто нужно представить, что ты змея, вот и все", - рассказывает артист театра кун-фу.

Тем, кто драться не собирается, в Новогоднюю ночь

предлагают хорошо поужинать. Особое угощение - шашлык из змеи с острыми специями. Змеиной мудрости он вряд ли прибавит. Зато утолит голод. А сытый живот в Китае - признак добропорядочности.

"Да нам мало надо для счастья! Вот шашлык будет - будет счастье", - говорит местный житель.

"Я мечтаю замуж выйти и работу хорошую найти. Неплохо было бы еще и машину купить!" - добавляет местная жительница.

Тысячи фейерверков несмотря ни на что. Чем громче залпы и ярче огни, тем больше счастья в новом году. Всю следующую "золотую" неделю выходных салюты будут освещать небо. Пока не кончится последний заряд.

 

Читайте также: