Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2013, 21:12

Во всем мире следят за ситуацией в Чернобыле

12-го февраля на четвертом блоке АЭС произошло обрушение стены и кровли. После этой аварии зону отчуждения срочно покинули французские специалисты, занятые на строительстве нового саркофага. Между тем, украинские власти призывают не паниковать и уверяют - ситуация под контролем.

Дыма без огня не бывает, говорит директор музея "Чернобыль". Анна Королевская провела в зоне отчуждения несколько лет, изучая последствия одной из самых страшных техногенных катастроф 20 века. Неоднократно была и в машинном зале, где произошло обрушение.

Сейчас, по некоторым данным, уровень радиации в районе рухнувшей конструкции почти вдвое выше нормы. По современным мерам безопасности 120 микрорентген в час является критичным.

"Это помещение длиной 800 метров, это и есть машинный зал на 4 энергоблока. Посмотрите, крыша провалена, внутрь машинного зала попали обломки горящего графита, обломки конструкции. Уровень радиации был от 500 до 1,500 микрорентген в час, отовсюду хлыстал радиоактивный кипяток, масло кипящее", - рассказала замгендиректора по научной работе национального музея Украины "Чернобыль" Анна Королевская.

Вот снимок машинного зала, сделанный с воздуха 27 апреля 1986 года. Из 12 ликвидаторов, расчищающих эту территорию от завалов, 8 человек погибли в течение нескольких недель. А так эта конструкция выглядит сейчас -в здании зияют огромные дыры. Но проверить это сейчас невозможно. Проезд для прессы до понедельника закрыт.

Съемочная группа находится на границе 30-километровой зоны отчуждения. Обычно в этих местах дозиметр показывает не больше 12 микрорентгенов в час. Уровень радиационного фона сейчас похоже все в норме. Но экологи говорят, случись подобное летом, в сухую ветреную погоду, последствия могли бы быть ужасающими. Радиационную пыль могло бы разнести на десятки, а то и сотни километров.

Зимой, тем более при высокой влажности, опасные вещества остались внутри конструкции. Под саркофагом, по данным экспертов, все еще находятся около 190 тонн ядерного топлива и радиоактивной пыли, которая в случае обрушения может вырваться в атмосферу. Но официальные власти призывают население и прессу не паниковать.

"На промышленном участке Чернобыльской АЭС произошло обрушение 10 панелей и легкого покрытия на 4-м энергоблоке, на площади 600 квадратных метров. Ни жертв, ни пострадавших нет, радиационная ситуация абсолютно в норме, было уже неоднократно проверено", - сообщил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

Старый железобетонный саркофаг был построен в срочном порядке сразу же после аварии в 1986 году. Сейчас он изъеден трещинами, по которым просачивается дождевая и талая вода. Советские ученые и инженеры заявили, что срок его эксплуатации - от 20 до 30 лет. С момента катастрофы уже прошло почти 27. 

"Нормальная станция атомная должна выдерживать землетрясения, а не происходить обрушение конструкции под воздействием тяжести снега. То есть это нонсенс", - сказал Артур Денисенко, координатор энергетической программы национального экологического центра Украины.

Новый безопасный саркофаг по плану должен быть построен в 2015 году. Из трех тысяч человек, которые работают над его возведением, своих сотрудников эвакуировали только две французские компании. На всякий случай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей