Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2013, 18:22

В Китае развернули активную пропаганду образа идеального китайца

Новому главе Китая предстоит определить дальнейший курс национальной политики. В последнее время власти страны считают, что в обществе не хватает духовных ценностей. Молодые люди все чаще хотят походить на зарубежных кумиров. В противовес им решили предложить испытанный десятилетиями местный образец честности и трудолюбия.

Его лицо на афишах, листовках и флагах: винтовка, шапка-ушанка и взгляд в прекрасное далеко. Народный герой середины XX века, бескорыстный сержант Лэй Фэн и в новой эпохе образец идеального китайца.

"Нам учитель много рассказывал о нем, вот мы приехали на обязательную экскурсию, а после нее нужно будет написать сочинение про жизнь и подвиги Лэй Фена", - сказал пионер Чжан И Чу.

Биография героя безупречна. После Второй мировой войны сирота Лэй Фэн - сын полка Народно-освободительной армии. Потом вступил в партию и отправился служить в автомобильную бригаду. А дальше - изнурительная работа в 2 смены, бескорыстная помощь товарищам и крестьянам, которым герой отдавал все свое жалованье. Сам он жил скромно, а на досуге читал труды председателя Мао.

"Он не был сиротой - партия была его семьей! Жалко, что в 22 года он трагически погиб. Хорошо, что остался его дневник, туда он записывал свои мысли и дела", - говорит профессор высшей военной школы Е Пэн Фэй.

Всекитайская слава нашла героя уже после смерти. В 1963 году председатель Мао, если верить источникам, узнал о добрых делах сержанта и велел всей стране равняться на него. "Учитесь у товарища Лэй Фэна" - эта фраза великого кормчего быстро стала лозунгом. Ее потом повторяли многие правители: и Дэн Сяопин, и Цзян Цзэмин, и даже новый генсек Си Цзиньпин 50 лет спустя.

От повсеместной пропаганды подвигов Лэй Фэна укрыться практически невозможно. В армии, институтах и заводах герой из прошлого с плакатов призывает новое поколение беззаветно служить народу и партии.

"В свое время мы все стремились быть такими, как Лэй Фэн. Мы не думали о личной выгоде и о деньгах. Наши дети и внуки тоже должны работать на благо родины", - убежден пенсионер Ван Лу.

Но образ героя уже не так однозначен, как прежде. Историки сомневаются. Одни считают дневник Лэй Фэна фальшивкой, другие разглядели на сержанте шерстяные брюки и кожаные ботинки - большую роскошь в те времена. Иные же вообще полагают, что Лэй Фэн - не реальный человек, а собирательный образ идеального члена партии.

"Не буду лицемерить: китайцы моего поколения не воспринимают Лэй Фена серьезно, да и как можно говорить серьезно о надуманном герое? В наше время в кумиры мы скорее выберем Стива Джобса, реального человека, миллиардера", - говорит социолог Хэ Цзин Цзин.

Тем временем, отдел пропаганды КНР не сдается: обществу, погрязшему в коррупции, нужны бескорыстные идеалы. Пока не придумали нового героя, про старого - снова снимают кино и пишут книги. Его портреты в одном ряду с Че Геварой и Мао Цзэдуном расходятся миллионными тиражами.



Читайте также: