Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2013, 10:05

Под давлением ЕС Кипр вводит налог на банковские депозиты

Жесткие финансовые требования Евросоюз предъявил и Кипру. В результате спасать островное государство от банкротства будут банковские вкладчики, причем как местные, так и иностранцы. Кипрские власти в принудительном порядке решили просто списать часть депозитов. Это вызвало панику среди населения. А эксперты заговорили о возможном крахе всей банковской системы Кипра.

10 часов переговоров, и в Брюсселе после экстренного заседания Еврогруппы увидела свет программа по спасению очередного должника ЕС. Чтобы избежать банкротства, Кипр, не так давно ставший пятой по счету страной, которая обратилась в Евросоюз за финансовой помощью, вынужден пойти на беспрецедентные меры. Ответственность за политику кипрских властей теперь будут нести вкладчики. Уже со вторника, 19 марта, по условиям программы с каждого депозита, размер которого превышает 100 тысяч евро, будет единовременно списано 9,9%, с депозитов меньше этой суммы возьмут около 7%. Глава Еврогруппы министр финансов Нидерландов считает такие меры оправданными.

"Банковский сектор Кипра настолько велик, что мы приняли решение, как мы всегда делали в других странах, ввести специальную программу. Мы считаем, что с точки зрения распределения долгового бремени, оправданно и целесообразно привлечь еще и вкладчиков этой страны", - сказал глава Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Специальная программа, по мнению еврочиновников, позволит Кипру собрать с тех, у кого на счетах в кипрских банках есть деньги, почти 6 миллиардов евро. Только в таком случае Евросоюз готов выдать займ в размере 10 миллиардов евро в течение ближайших пяти лет. Это позволит стране снизить свой долг на четверть. Непопулярные и даже жесткие меры поддержали все участники Еврогруппы.

Президенту Кипра Никосу Анастасиадису, который меньше месяца назад вступил в должность, пришлось держать удар. После заседания главе Кипра припомнили его же слова, сказанные на инаугурации. "Я с уверенностью заявляю: проблемы госдолга не будут решаться за счет граждан, тем более за счет их вкладов. Если мы говорим о солидарности Евросоюза, то такие условия не приемлемы", - заявил тогда Анастасиадис.

Теперь Президент оправдывается. В своем письменном заявлении он заявил, что Кипр вынудили провести списание депозитов. Страна оказалась перед выбором между неконтролируемым банкротством или управляемым кризисом. По мнению главы Кипра, лучше потерять 7-10% со счета, чем лишиться его целиком.

С такой точкой зрения не согласны киприоты, с раннего утра занявшие очереди в банкоматы. Сначала банки выдавали в одни руки по тысяче евро, затем по 600. К вечеру наличность во всех аппаратах на Кипре закончилась. Кроме того, по словам вкладчиков, правительство уже заморозило необходимые для списания суммы. Перевести деньги на другой счет тоже невозможно.

"С какой стати они забрали наши деньги? Мы всю жизнь работали, скопили немного денег. Это подло", - говорит один из местных жителей.

"Это худшее, что они могли сделать. Посмотрим, что будет дальше", - замечает другой.

Что будет дальше, не может пока предсказать ни один аналитик. Все опасаются худшего сценария, когда во вторник после трехдневных праздников откроются банки и вкладчики опустошат свои счета. Это может стать крахом для всей банковской системы небольшого острова, который играет роль одного из крупнейших оффшоров в мире. А пока граждане демонстрируют отчаянную решимость вернуть себе собственные накопления. Бульдозер, припаркованный возле отделения банка, по словам его водителя, лучший аргумент против действий правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей