Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2013, 15:15

Программа помощи Кипру на 10 миллиардов евро согласована

30% - именно столько намерены удерживать власти Кипра со вкладов свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках. Об этом сообщают местные телеканалы со ссылкой на представителя правительства страны. Минувшей ночью тройке кредиторов и президенту островного государства все-таки удалось согласовать антикризисную программу. В обмен на финансовую помощь Кипру пришлось пожертвовать вторым по величине банком.

Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделят Кипру 10 миллиардов евро. Этого, подсчитали экономисты, должно хватить для спасения островного государства от полного банкротства. Деньги начнут поступать, вероятно, уже в мае. Раньше европейские партнеры требовали от киприотов самим найти где-то 5 миллиардов 800 миллионов евро. Теперь же об этой цифре забыли. Помощь Кипр получит в любом случае.

"Я убеждён, что нынешний план существенно лучше, чем тот, что мы одобрили на прошлой неделе. На этот раз мы сосредоточились на решении проблем двух больших банков. И все наши меры будут применены только к ним. Для Народного банка это будет означать ликвидацию, для Банка Кипра – реструктуризацию", - заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Вместо того чтобы заставить платить все банки страны, правительство Кипра заморозит деньги лишь двух из них, но в самых крупных. Народный банк станет банкротом. Так называемые "хорошие" активы, то есть те, которые чего-то еще стоят, будут переведены в "Банк Кипра". "Плохие" активы, к примеру, облигации банкротов или кредиты, которые уже невозможно вернуть, будут, скорее всего, списаны.

Не понимают, что будет с деньгами, зависшими в банках, не только рядовые киприоты. Вклады меньше ста тысяч евро власти обещали не трогать. Но до сих пор неясно, сколько потеряют те, чьи счета превышают эту цифру. В Кипрском народном банке - кредитной организации, которую решено спасти, будут списаны деньги со счетов на общую сумму в 4 миллиарда 200 миллионов евро. Владельцы этих денег, вероятнее всего, сразу лишатся 40% от суммы депозита. Оставшиеся 60% запретят выводить в течение какого-то периода, возможно, что и в течение нескольких лет. Эти меры необходимы для того, чтобы банк не рухнул сразу после того, как из него разрешат забирать хоть что-то.

Многие на Кипре сегодня понимают, что так же, как прежде, жить уже не получится.

"Решения были приняты жесткие. Это катастрофа. В прежнее русло все вернется теперь нескоро", - считает пенсионер Саввас Георгиу.

"Стыдно, конечно, что так произошло. Но что еще можно было сделать? Это единственно возможное решение", - говорит домохозяйка Элизабет Йоакову.

На самом деле варианты решения проблемы обсуждались разные. Предлагалось, в частности, обложить небольшим налогом - от 7 до 10% все депозиты. Теперь же платить будут только богатые, и только те из них, кто разместил деньги в двух крупнейших государственных банках. Большая часть киприотов ничего не потеряет. Правда, случится это только в том случае, если после завершения вынужденных банковских каникул удастся избежать паники. Пока кредитные учреждения на острове закрыты. Люди могут брать со своих счетов через банкоматы лишь по 100 евро в день.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей