Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2013, 09:21

Во Франции любителям прекрасного и интересного предлагают спуститься под землю

Музыканты всех жанров и стилей борются за право дать концерт в парижском метро.

На самую большую французскую сцену попадают из этой маленькой комнатки. Не более 15 квадратных метров, но если пройти здесь кастинг, впереди 5 миллионов зрителей. Столько людей каждый день оказывается в парижском метро. И публика эта со всех стран.

"Метро это же шанс обратиться напрямую к людям, пока они куда-то добираются! Поразить их!", - считают участники группы "Join DA Tease".

Раньше ребята играли на улице, но оттуда постоянно прогоняют жандармы. За официальное разрешение на выступление в метро в этом году борются 2 тысячи исполнителей. Аккредитацию получат только 300.

"Залог успеха на этом конкурсе: надо удивить нас. А это сложно, так же сложно, как и привлечь внимание спешащих по делам пассажиров", - отмечает член жюри Стелла Сэнсон.

Здесь музыка без границ, свое право играть в парижском метро отстаивают исполнители от Южной Америки до Австралии. Никаких документов не просят, а все заработанное в подземке будет считаться чаевыми и налогом, конечно, не облагается.

Вот она, парижская сцена! 302 станции. Если бы существовала музыкальная карта метро, то она бы выглядела, скорее всего, так: в центре, по традиции, классика и фольклор, на западе джаз, на востоке поп, южнее рок, ну а на севере экспериментируют и смешивают все возможные стили.

Пассажиры голосуют ногами. Иногда не просто останавливаются, а даже пускаются в пляс прямо посреди перехода.

Многие выкладывают потом записи в интернет, где давно уже спорят: на парижской станции "Шателе" выступают украинцы или русские. На самом деле, и те, и другие.

"Иногда плачут даже! Одни танцуют, другие плачут, третьи просто подпевают. Видно, что люди понимают, так же, как мы понимаем латиноамериканский джаз, например", - говорит музыкант Зиновий Назарович.

А песня про кризис, написанная группой из Кот д'Ивуара теперь практически гимн привокзальной станции Сен Лазар, откуда ежедневно поезда увозят из Парижа людей, потерявших работу.

Конечно, заветная мечта многих музыкантов, поющих в метро, понравиться случайно проходящему мимо продюсеру, получить постоянную работу и из метро выбраться. Смогла же прославиться Эдит Пиаф, а ведь тоже выступала сначала перед проходящими мимо людьми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей