Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2013, 12:05

США опубликовали открытую часть «списка Магнитского»

В ней оказались 18 человек. В основном, это россияне, причастные, по мнению составителей, к нарушению прав человека, в том числе к гибели аудитора фонда "Эрмитадж Кэпитал" в московском СИЗО. С согласия американского Конгресса, против них вводятся визовые и экономические санкции. В ближайшие часы, как ожидается, последует официальная реакция нашего МИД.

В списке из 18 фамилий, опубликованном на сайте Министерства финансов США, нет высокопоставленных российских чиновников. В него попали сотрудники, занимавшиеся делом Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе в 2009 году. Среди них следователи Павел Карпов, Олег Сильченко, судьи Елена Сташина и Алексей Криворучко, начальники сразу двух СИЗО, в которых успел побывать Магнитский. При этом часть из тех, кто попал в этот список, в правоохранительных органах уже не работает. Двое из списка вообще к делу Магнитского не имеют никакого отношения. Это Леча Богатиров или Богатырев (американцы сами сомневаются в произношении этой фамилии) и Казбек Дукузов.

Тем не менее, пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил о том, что всем этим людям запрещен въезд в США, а также заблокированы все их счета, если таковые имеются, на территории Штатов

"Мы будем использовать возможности, заложенные в "Акте Магнитского", для того, чтобы лицам, несущим ответственность за плохое обращение с Магнитским и его смерть, был запрещен въезд в Соединенные Штаты и они не смогли бы вести здесь свои дела", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Говоря иначе, без суда и следствия, Соединенные Штаты вынесли обвинительный приговор 18 россиянам. И дело даже не в ограничении им въезда в США. Дело в том, что создан прецедент. Отныне обвинен в чем угодно может быть любой человек, просто не понравившийся американским чиновникам.

"Никакого расследования не проводилось, так что фактически была презумпция виновности. Я думаю, что мы знаем в отношении Магнитского одну вещь. Бесспорно, что он трагически погиб в тюрьме. Вот это мы знаем. А вот чем занимался господин Магнитский, тут есть две разные версии, и никакого расследования версии, которую дал Уильям Браудер, ни в Конгрессе, ни в Администрации не проводилось. Ни в администрации не проводилось", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Уильям Браудер - инициатор создания "списка Магнитского", "продавившего" его через Конгресс США, глава фонда "Эрмитаж Кэпитал", на которого, собственно, и работал аудитор Сергей Магнитский. При этом следствие обвиняло обоих, и укрывшегося тогда в Великобритании Браудера, и оказавшегося за решеткой Магнитского, в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и реализации схем по запрещенной в те годы для иностранцев скупке акций российских компаний. В частности "Газпрома". Ущерб, нанесенный государству, по данным следствия, составил, по меньшей мере, 3 миллиарда рублей.

Что касается опубликованного списка, то, судя по высказываниям, прозвучавшим в США, из уст небезызвестного антироссийски настроенного сенатора Маккейна, это не окончательный его вариант. Как и предполагалось, существует и так называемая "секретная" часть. Кого американцы внесли в нее, неизвестно.

"Закон Магнитского" это реальность, негативная реальность, он сменил поправку Джексона-Веника. И, насколько я могу свою экспертную оценку сделать: нет никаких гарантий, что через некоторое время этот закон не начнет политизироваться и в него не будут включаться люди по тем или иным политическим симпатиям, антипатиям, за взгляды, программы, действия, решения, голосования и так далее", - отмечает политолог Николай Злобин.

О том, что ответные меры уже подготовлены, Россия заявила практически сразу после того, как в США в конце прошлого года был принят этот закон. В частности речь шла об ответном списке, по которому будет запрещен въезд в Россию ряду американских чиновников, причастных к пыткам заключенных в тюрьме Гуантаномо

"Глава российского МИД уже достаточно четко заявил, что ответные меры последуют. Другое дело, что с нашей стороны, я думаю, это будут точечные ответные меры. Мы не заинтересованы в том, чтобы как снежный ком, катящийся с горы, в наших отношениях накапливался негатив. Нужно выстраивать партнерские отношения, нужно координировать нашу работу, и никоим образом не состязаться в том, насколько лихими и болезненными будут наши взаимные удары", - говорит председатель комитета СФ РФ по международным делам Михаил Маргелов.

Остается добавить, что опубликован был так называемый "список Магнитского" за сутки до прибытия в Москву помощника президента США по национальной безопасности. При этом МИД России, по словам Сергея Лаврова, был предупрежден, что помощник Обамы везет Владимиру Путину личное послание американского президента с развернутым, как было сказано, видением перспектив российско-американского сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей