Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 09:13

В Китае растет заболеваемость гриппом нового штамма H7N9

По последним данным, от него уже скончались более десятка человек. Российские санитарные службы ввели повышенный контроль на границе с КНР. Летающую инфекцию - так эпидемиологи называют вирус - встречают уже в аэропорту.

Первыми на борт прилетевшего из Китая самолета поднимаются сотрудники эпидемиологической службы Роспотребнадзора. Экипаж докладывает врачам о состоянии здоровья пассажиров во время полета.

В руках у эпидемиолога прибор термометрии, проще говоря, дистанционный градусник.

Повышенная температура или другие болезненные симптомы у пассажира - сигнал тревоги для врачей. В случае обнаружения подобного больного, его помесят в карантинную зону, где сразу возьмут анализы, а уже потом отправят в больницу. Пока ни одного случая въезда на территорию России заболевших вирусом гриппа H7N9 не зафиксировано, но эпидемиологи усилили контроль на границе.

Действия врачей эпидемиологов, встречающих рейсы из Китая, никак не отражаются на графике работы аэропорта. Процедура проверки пассажиров занимает считанные минуты и не доставляет неудобства.

Сами пассажиры говорят, что никаких особых мер карантина в Поднебесной не встречали.

"Нет. Разговоров не было и проверок дополнительных не было", - говорит пассажир Ирина Сергеева.

Тем не менее, ситуация с вирусом гриппа в КНР продолжает ухудшаться. На сегодняшний день есть информация о более чем 60 заболевших. Большинство из них жители Шанхая. 13 человек уже погибли. Всемирная организация здравоохранения не подтверждает, что вирус гриппа H7N9 передается от человека к человеку. Все случаи заражения стали следствием контакта людей с больной птицей. Китайские специалисты уже разработали метод точного выявления зараженных вирусом.

"Методы проверки основаны на уже известных вирусах. Используя последовательности генов нового вируса, мы быстро оптимизировали наши методы и разработали тестовые реагенты. Их хватит для проведения исследований по всему Китаю", - говорит директор Национального центра контроля и профилактики заболеваний Шу Юлун.

Китайские власти уже ограничили торговлю мясом птицы и не советуют людям употреблять его в пищу. Специалисты Роспотребнадзора попросили россиян по возможности отложить поездки в Китай. Если вы все же окажетесь в КНР, стоит быть внимательнее к тому, что вы едите.

"При температуре более 70 градусов вирус погибает. При достаточной термической обработке, если люди не будут употреблять мясо с кровью, продукты питания не являются опасными", - предупреждает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

Вакцины против нового вируса пока нет. Ее только разрабатывают в Китае. Приморские врачи говорят, что тоже готовы приступить к этой работе.

Но пока китайские коллеги не предоставляют образец штамма H7N9 для изучения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей