Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 12:15

Николас Мадуро официально назван избранным президентом Венесуэлы

Инаугурация пройдет 19 апреля, а пока ему вручили удостоверение. Оппозиция с результатами выборов не согласна и выводит на улицы людей.

Кастрюли большие, малые. Сковородки, кружки, черпаки и ложки. Кухонный арсенал, как оружие в политической борьбе. Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес призвал своих сторонников выйти на улицу и взять с собой все, что гремит.

Эти люди скандируют: подтасовки! Они не верят в честность Национального избирательного Совета, провозгласившего накануне победу кандидата Николаса Мадуро. Согласно официальным данным, он опередил Каприлеса на 1,5%. Проигравший результат не признал и потребовал пересчета. Власти в ответ заявили, что выборы были прозрачными и легитимными.

"Если они откажутся пересчитать все по-честному, мы эту власть не признаём. Это все подтасовки, подтасовки, подтасовки!" – говорит один из жителей страны.

"Этот президент нелегитимный. Мы отсюда никуда не уйдем. Останется на улице!" – добавляет другая участница акций.

Ровно в тот момент, когда тысячи жителей Каракаса гремели кастрюлями, Мадуро принимал поздравления со вступлением в должность. В торжественном зале в присутствии членов правительства и Национальной ассамблеи меньше чем через сутки после закрытия избирательных участков он получал удостоверение, подтверждающее его избрание главой государства.

"Граждане, Николас Мадуро Морос - избранный президент Боливарианской республики Венесуэла на период с 2013 по 2019 год", - объявила председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусена.

"Я - сын Чавеса, я - чавист, я - первый президент-чавист после Чавеса и я намерен осуществить его волю и защитить униженных и бедных, защитить родину, независимость и демократию, защитить конституцию социализм и великое будущее нашего народа", - заявил Николас Мадуро.

Энрико Каприлес появился в эфире частного телеканала. Заявил, что от своих требований не отступится и дал понять, что его союзники есть и среди армейских чинов. В этом регионе это веский аргумент.

"У меня есть информация от солдат наших Боливарианских вооруженных сил, которые сейчас за решеткой. Их вчера посадили в тюрьму за то, что они настаивали на соблюдении Конституции и требовали, чтобы заявление избирательного совета реально выражали народную волю", - сказал Энрике Каприлес.

Абсолютно мирным протест оппозиции не получился. В одном из районов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. До глубокой ночи в венесуэльской столице жгли костры и гремели чем могли. Армия в ситуацию не вмешивалась, наблюдала издалека.

Этот кастрюльный протест - только репетиция. Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес призывает своих сторонников выйти на массовый митинг в ближайшую среду, 17 апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей