Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 15:01

Взрывы прогремели на финише бостонского марафона: трое погибших и полторы сотни раненых

В Бостоне полиция и спецслужбы расследуют теракты, которые уже назвали самыми крупными в истории США после 11 сентября. Сразу две бомбы, начиненные поражающими элементами, сработали на финише знаменитого легкоатлетического марафона. Трое погибших и почти полторы сотни раненых. Сейчас эксперты анализируют особенности взрывных устройств и пытаются выйти на след организаторов преступления.

Кварталы вокруг места взрыва в центре Бостона оцеплены, и такое оцепление, судя по всему, сохранится ближайшие сутки. На месте трагедии продолжается следствие. В Бостон съехались лучшие специалисты страны из Федерального бюро расследований. Они пытаются найти любые улики, любые зацепки, чтобы выйти на исполнителей и заказчиков этого теракта. В том, что это именно теракт, сомнений уже не остается.

Финишная прямая Бостонского марафона. Именно здесь собирается наибольшее количество зрителей, и именно здесь прогремел взрыв. Из окон вылетают стекла, трибуны окутывает дымом. Ни спортсмены, ни болельщики поначалу не понимают, что произошло.

"Мы стояли через дорогу, когда услышали этот сильный хлопок. Это было страшно - люди падали на землю, словно теряли сознание", - вспоминает один из очевидцев.

Спустя несколько секунд на этом же месте происходит второй взрыв. Еще большей силы.

"Я видел своими глазами, что взорвался мусорный бак. Я видел вспышку огня, потом дым. Люди сломали ограждения и бросились бежать", - рассказывает участник марафона.

"Мы впали в ступор. Нужно было придти в себя. И тут перед нами новый взрыв, все заволокло дымом. Мы поняли: это бомба. Нам кричали: "Бегите, вам нужно бежать!" И каждый побежал изо всех сил", - говорит участница марафона.

Начинается паника. Те, кто стоял на трибунах, бегут вместе с марафонцами подальше от места ЧП. Пострадавшим начинают оказывать помощь прямо на месте. Их относят в специальные палатки, установленные ранее для отдыха участников марафона. Травмы ужасные. Все свидетельствует о том, что бомбы были с начинкой. Трое погибших, среди которых восьмилетний ребенок.

"Очень много мелких металлических осколков. Люди спрашивали меня, не дробь ли это. Я не могу сейчас сказать, были эти кусочки металла помещены в бомбу намеренно или это просто осколки разрушенных взрывом конструкций", - говорит травматолог Питер Фагенхольц.

Количество пострадавших более 140 человек. Больницы Бостона начали принимать раненых практически с первых минут после трагедии. Они до сих пор работают в авральном режиме, многим уже проведены операции, за жизнь некоторых медики продолжают бороться.

До сих пор непонятно, есть ли среди раненых иностранцы. Наверняка - ведь марафон международное спортивное состязание.

Бостонский марафон проводится уже 117 лет и считается один из самых престижных и крупнейших в мире. В этом году он собрал 27 тысяч спортсменов. Среди них было и 24 российских. Никто из них, по предварительной информации, не пострадал, но проверить это выехали сотрудники генконсульства в Нью-Йорке.

Между тем наши атлеты рассказывают, что многие до финиша не добежали. Место ЧП оцепили, а для тех, кто в момент трагедии еще был на дистанции, изменили маршрут.

"Около 4 тысяч не завершили дистанцию. Это последняя, третья волна была. Люди, соответственно, медленнее бежали. И когда взрыв произошел, там все оцепили и их не пускали. Их как-то на соседние улицы, что ли, пустили", - говорит участница марафона Дарья Трошанова.

Меньше чем через два часа неподалеку от места трагедии, в публичной библиотеке, снова срабатывает взрывное устройство. Чуть позже полиция заявит, что инциденты не связаны. Но пугает другое: еще несколько взрывных устройств, как минимум два, полиции удается найти и обезвредить.

Американские СМИ через пару часов сообщают, что находят и подозреваемого - гражданина Саудовской Аравии, который после взрывов тоже оказался в больнице. Но полиция это опровергает. Информация до сих пор остается противоречивой.

"У нас нет пока подозреваемых. Мы допрашиваем сейчас нескольких человек, но называть их подозреваемыми еще рано", - сообщил комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис.

Чтобы избежать новых взрывов, в первые часы после теракта в центре Бостона отключили сотовую связь - бомбы приводили в действие, скореее всего, с помощью мобильных. Над центром города запретили полеты, в штате Массачусетс под особую охрану взяли АЭС. В других городах страны - и прежде всего в Нью-Йорке и Вашингтоне - тоже усилены меры безопасности.

ФБР сразу же классифицировало случившееся как теракт, президент Обама срочно выступил с заявлением в Белом Доме.

"Мы до сих пор не знаем, кто это сделал и почему, и пока у нас нет всех фактов, торопиться с выводами не нужно. Но будьте уверены: мы доберемся до сути. И ответственные - люди или группы - почувствуют на себе всю тяжесть закона", - заявил президент США Барак Обама.

С минуты молчания началось заседание американского парламента. По всей стране сегодня приспущены флаги.

Улицы Бостона после марафона обычно полны веселящихся людей. Марафон стал своего рода визитной карточной города, и ради него ежегодно в Бостон приезжают тысячи атлетов. Но на этот раз улицы пусты, они перекрыты, везде наряды полиции и кучи термонакидок. Большинству участников марафона они не понадобились – спортивный праздник внезапно оборвался трагедией.

Читайте также: