Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2013, 18:01

В Бостоне задержали предполагаемых сообщников братьев Царнаевых

В США по громкому делу о теракте, совершенном во время марафона в Бостоне, перед судом предстали два друга Джохара Царнаева по колледжу - граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков. Еще один студент - американец Робел Филлипос - задержан. Решение в отношении него суд примет на следующей неделе. Все трое подозреваются в том, что после взрывов помогли Царнаеву избавиться от улик в его комнате в общежитии.

На снимке задержанные казахские студенты и Джохар Царнаев на фоне огней знаменитой Тайм-сквер Нью-Йорка. Города, где, как уверяют американские власти, он вместе со старшим братом Тамерланом планировал новую череду взрывов. Основные пункты обвинения, которые спецслужбы выдвинули против арестованных студентов: дача ложных показаний и препятствие осуществлению правосудия.

"Мне сообщили об этих арестах. Бостонская полиция следила за ними сразу после взрывов, вела их и приняла решение их арестовать и доставить в суд", - сообщил мэр Бостона Томас Меннино.

Федеральный суд Бостона уже провел предварительное слушание, студенты Кадырбаев и Тажаяков отказались от выхода под залог и останутся под арестом до следующего заседания, намеченного на 14 мая. Дело третьего студента будет слушаться на следующей неделе.

"Мой клиент Азамат Тажаяков, как и многие его однокурсники, был потрясен, когда узнал, что человек, причастный к взрывам на марафоне, учился с ним вместе. Он в полной мере сотрудничает со следствием и надеется, что суд докажет его правоту", - говорит адвокат Азамата Тажаякова Харлан Протасс.

"Диас Кадырбаев абсолютно не согласен с обвинением. Он содействовал ФБР в этом расследовании. Изначально он не знал, кто причастен к взрывам, и понял это гораздо позже", - заявляет адвокат Диаса Кадырбаева Роберт Стол.

Не верит в обвинения и отец Диаса Кадырбаева. Журналисты нашли его в Казахстане, в городе Атырау.

"Он никогда ни с кем не дрался. Абсолютно. Никакие эти радикалы он вообще не связывался. В мечеть вообще не ходит. Он в Америке вообще никогда не был ни в одной мечети", - недоумевает отец арестованного студента Диаса Кадырбаева Мурат Кадырбаев.

После взрывов 15 апреля, как заявило ФБР, Царнаев младший отправил друзья SMS с просьбой забрать из его комнаты вещи. Приятели вынесли рюкзак с остатками пиротехники, порох из которой и был использован при производстве бомб, а также ноутбук Джохара. Все эти вещи они положили в мусорный мешок и выбросили на помойку. Найти их следователям удалось уже позже на главной свалке города.

роих задержанных ФБР допросило в первые дни после терактов. Казахские студенты Кадырбаев и Тажаяков привлекли внимание следователей тем, что гоняли по Бостону на машине со знаками "Террорист номер один". Тогда после допросов ФБР их отпустило.

Власти теперь заявляют, что приятели Джохара Царнаева были не в курсе подготовки терактов, однако, узнав из новостей о том, что их друг главный подозреваемый, все же решили запутать следствие и избавиться от важных вещественных доказательств. Подобное поведение грозит тюремным сроком от 5 до 8 лет.

Несмотря на новые аресты и продолжающееся расследование, американским спецслужбам, похоже, придется держать ответь: почему они допустили теракты во время проведения столь массового спортивного мероприятия как Бостонский марафон. Ведь российская сторона предупреждала США о потенциальной угрозе, и во вторник это официально подтвердили в Белом доме.

На следующей неделе в Вашингтоне начнутся парламентские слушания о том, насколько эффективно проводился обмен информацией между ведомствами внутри самой страны. В самих спецслужбах США, от Национальной разведки до ЦРУ, уже началось внутренняя проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей