Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2013, 15:08

Британский миллионер сядет за поставки поддельных миноискателей в «горячие точки»

Финал финале резонансного процесса в Британии. Человек, сколотивший миллионы на поставках фальшивых миноискателей ближайшие 10 лет проведет в тюрьме. Его "уникальными" приборами оснащали антитеррористические подразделения, с ними работали военнослужащие в "горячих точках", ими проверяли на безопасность авиарейсы. А они оказались пустышкой.

Устройство внешне похоже на пульт для радиоуправляемой игрушки. Только стоит не по-детски: 30 тысяч фунтов, это примерно 47 тысяч долларов. И абсолютно бесполезное. Его долго и успешно продавали как "универсальный миноискатель". Обман вскрылся, когда чудо-прибор отправили на экспертизу.

"Внутри этой штуки я обнаружил магнитную наклейку – ну, такую наклейку, с помощью которой в магазинах ловят воров. Она на выходе из магазина включают сирену, если человек не заплатил за товар. Но к миноискателю это устройство никакого отношения не имеет", - говорит доцент кафедры физики Университета Уэльса Дэвид Ласт.

Изобретатель-авантюрист Джеймс Мак-Кормик умудрился продать тысячи таких "миноискателей" службам безопасности многих стран, в основном, в Африке и на Ближнем Востоке.

Англичанин не боялся выезжать к своим клиентам, и даже проводил для них семинары. Профессионалы не догадывались, что это слегка измененный искатель мячей для гольфа.

"Знаете, мне удалось улучшить конфигурацию антенны, увеличить радиус поиска. Я даже не сразу понял, насколько эффективен этот прибор! Разумеется, на все испытания ушли долгие годы", - заявлял Мак-Кормик.

Самым крупным заказчиком стало министерство обороны Ирака. После серии терактов – а они происходили в тех местах, где машины проверяли чудо-детектором – иракцы предъявили Мак-Кормику претензии. Чуть позже от прибора отказалась полиция Бельгии. Она-то и заказала экспертизу.

Но даже на суде Мак-Кормик продолжал утверждать: мой миноискатель настоящий, просто им не умеют пользоваться.

"Он не раскаивается, он совершал преступление, понимая все последствия, в том числе и для репутации своей страны", - возмущен сержант полиции Найджел Рок.

Сейчас министерство обороны Ирака пытается взыскать компенсацию. Кроме солидного банковского счета, у Маккормика есть недвижимость и роскошная яхта.

Скандал с фальшивым миноискателем ударил и по министерству обороны Британии. Ведь считается, что все контракты в Ираке и Афганистане должны проходить проверку у чиновников этого ведомства. Сейчас журналисты и парламентарии пытаются понять: а был ли у Мак-Кормика покровитель в правительстве?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей