Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2013, 12:10

Сирийская альтернатива — откупиться от армии или пойти добровольно

Тысячи мужчин в эти дни осаждают военкоматы в Сирии. В очередях как те, кто желает исполнить свой долг перед родиной, так и те, кто пришёл за отсрочкой. Тем временем в стране продолжаются боевые действия. В провинции Хомс, где больше двух лет назад и начались столкновения с боевиками, идет масштабное наступление на повстанцев. По данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, там уже погибли более 50 человек, ещё около 400 ранены.

Отряд капитана Фарука готовится к атаке. В здании напротив - боевики. Взять противника можно только штурмом. Солдаты прошли специальную подготовку ведения войны в городских условиях. Правда, их враги так же хорошо обучены армейскому делу.

Крупномасштабная операция в городке Эль-Кусейр началась накануне. Правительственные войска уже завладели центром города, сражения на окраинах продолжаются. Боевики, по данным сирийских СМИ, обстреляли из ракет соседний населенный пункт, где живут христиане. Есть раненные. Военные же окружили Эль-Кусейр и обещают, что город будет взят.

25-тысячный Эль-Кусейр находится на границе с Ливаном и имеет важное стратегическое значение. По мнению экспертов, если армия сможет полностью захватить город, то под их контролем будет вся провинция Хомс, та самая, где и начались столкновения с боевиками больше двух лет назад. Все это время Эль-Кусейр для вооруженной оппозиции был перевалочным пунктом. Отсюда в разные районы страны отправляли оружие и новые отряды боевиков.

Ряды сирийской армии пополняют призывники. Все юноши старше 18 должны отслужить в армии полтора года. Из-за войны этот срок увеличен. 

Каждый день около военкоматов выстраиваются очереди. Причем далеко не все из них пойдут служить в армию. Некоторые пришли, чтобы получить отсрочку. Несмотря на происходящее, в Сирии закон позволяет это сделать.

До конца учебы Анжира в армию не возьмут. Он пришел, чтобы получить разрешение на свадьбу. ЗАГСы требуют справку из военкомата. Рядом с ним 30-летний Джамиль. Он был уклонистом, но решил больше не прятаться.

"Мне сказали, если я приду добровольно, то никакого наказания не будет, поэтому я здесь", - объясняет Джамиль.

В этом же здании и республиканский военкомат Сирии. Он завален документами со всей страны. Здесь принимают решение, кому можно предоставить отсрочку от армии.

Не берут единственных сыновей, священников, студентов, а так же призывников, которые ухаживают за больными родителями. Если в семье, к примеру, 4 сына и трое уже в армии, то четвертому положена отсрочка. Свое право не служить юноша должен доказать многочисленными справками.

"В Сирии нет мобилизации, но за каждым призывником следят и милиция, и городские власти. Они у нас все на учете. Сложнее всего там, где хозяйничают боевики, или же где военкомат разрушен. Но базы данных у нас здесь, и призывник обязан сам прийти к нам. Если не придет, его могут посадить в тюрьму", - говорит генерал Хамуд Кафтан.

Чтобы избежать тюрьмы и не идти в армию, можно заплатить. Всё по закону. Этой возможностью воспользовался Таха Абдульвахид - палестинец, живущий в Сирии.

"Я должен либо служить, либо заплатить. Если не буду служить, то меня не тронут, но выехать из страны я не смогу", - рассказывает Таха Абдульвахид.

Заплатить могут только мужчины старше призывного возраста, то есть резервисты или тот, кто работает за рубежом. За право не брать в руки оружие нужно выложить три тысячи долларов - годовой оклад офицера. Такие деньги есть далеко не у всех. К тому же часть взрослого населения сама идет в военкоматы. 

"Мне скоро будет 50, я служил в молодости и сейчас сам пришел, хочу сражаться против врагов Сирии. Это мой долг - защищать родину, и я готов взять в руки оружие и воевать", - говорит мужчина.

Тот, кто не прошел медкомиссию, но очень хочет служить, пополняет ряды так называемых народных дружин. В боевых действиях они не участвуют. В основном охраняют свои дома и освобожденные районы. Добровольцы патрулируют и улицы Дамаска. Столица все больше похожа на осажденный город: кругом военные, проверки документов и перекрытые дороги возле государственных учреждений. Но даже столь серьезные меры не гарантируют полной безопасности. Взрывы и теракты в Дамаске происходят постоянно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей