Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 18:10

В Стокгольме снова вспыхнули беспорядки, в которых участвуют в основном иммигранты

Из-за иммигрантов в усиленном режиме работает полиция Швеции. В Стокгольме с новой силой вспыхнули беспорядки, в которых участвуют в основном выходцы из бедных семей приезжих. Они развернули настоящую партизанскую войну - бьют витрины, десятками сжигают машины, нападают на стражей порядка. Взять ситуацию под контроль не удается.

Такую картину можно сейчас наблюдать по ночам в 11 пригородах шведской столицы. С наступлением сумерек география погромов расширяется. Полиция и пожарные, поначалу пытавшиеся успокоить банды подростков, теперь решили сменить тактику.

"Мы сначала пытались договориться, остановить их, но они ведут себя как дикари - сразу хватаются за камни и забрасывают нас. Теперь мы сразу арестовываем хулиганов", - говорит офицер полиции.

"Действуют они крайне просто - поджигают что-то - на место прибывают пожарные, мы их сопровождаем - толпа кидает в нас камни, и так может продолжаться очень долго", - говорит пресс-секретарь полиции Хюсбю Диана Сундин.

За несколько дней погромов толпе хулиганов, в которой самому младшему 14, а самый старший едва закончил школу, удалось сжечь более ста автомобилей. Некоторым этого показалось мало и особо агрессивные преступники решили забросать бутылками с зажигательной смесью детский сад и полицейский участок. Полиции удалось поймать восьмерых наиболее активных поджигателей. В результате столкновений пострадали десять стражей порядка.

Беспорядки начались в одном из самых бедных пригородов Стокгольма - Хюсбю. Здесь в основном проживают выходцы из Сомали, Турции и стран Ближнего Востока. Акцию протеста банды малолетних хулиганов устроили якобы в ответ на действия столичных полицейских. Около недели назад наряд, патрулировавший улицы района, застрелил 69-летнего жителя Хюсбю, который пытался наброситься на стражей порядка с мачете. За несколько часов в пригород съехалось более 200 человек, которых до сих пор отлавливают вокруг Стокгольма. После инцидента местные жители задались вопросом: неужели полиция не могла обойтись без убийства.

"Да они постоянно бряцают оружием, угрожают, подбрасывают наркотики. Я не удивлен, что это произошло. Они нас за людей вообще не считают. Люди устали от этого - вот в чем причина всего", - считает Артур, местный житель.

Спустя три дня погромов сами жители пригородов теперь уже выступили на стороне полиции.

"Я вообще никого из них не узнаю. Откуда они все приехали? Я попытался их остановить, но они сказали мне, чтобы я не мешал им развлекаться", - рассказывает Мишель Эрсой, местный житель.

"Я думаю, люди, живущие здесь, сами устали от этих банд. Они хотят мира и спокойной жизни", - считает комиссар полиции Стокгольма Матс Ловенг.

В конфликт пришлось вмешаться премьер-министру Швеции, что, без сомнения, вывело столкновения на политический уровень, но, по мнению простых граждан, мало повлияет на толпы необразованных подростков, большая часть которых не знает шведского языка.

"Группка молодчиков нам не указ. Они думают, что могут все, могут изменить положение с помощью насилия. Они очень сильно ошибаются. Закон един для всех", - подчеркнул премьер-министр Швеции Фредерик Реинфельд.

Положение эмигрантов в одной из самых экономически стабильных стран действительно хуже некуда. Почти 15% населения страны - приезжие. Половина из них безработные и не собираются работать - живут на пособия. Уровень насилия растет с каждым годом. Многие считают это провалом иммиграционной политики страны. Согласно последним опросам, в преддверии всеобщих выборов партия "Демократы Швеции", известная своими резкими высказываниям в отношении иммигрантов, заняла третье место. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей