Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2013, 12:06

25 мая — Международный день пропавших детей

Сегодня во всём мире, в том числе и в России, отмечают День пропавших детей. Он зародился в США - ровно 34 года назад там исчез 6-летний школьник, которого так и не смогли найти. Ежегодно в Америке пропадает около 800 тысяч детей - больше, чем где-либо в мире. И каждый такой случай становится практически общенациональной проблемой.

Было не важно, искали ли вы когда-то своего ребенка или никогда всерьез не задумывались, что на свете есть чьи-то украденные или сбежавшие дети. Этот видеоклип на короткое время, видимо, что-то менял в человеческой природе, заставляя телезрителей музыкальных каналов Европы, Америки и Австралии отвлечься от суеты момента.

Было это ровно 20 лет назад. Клип на рок-балладу. Вместо привычного для жанра набора сентиментальных видеоштампов, как инородные тела, без подготовки, в лоб - фотографии пропавших детей и их имена. Название песни Runaway train - "сбежавший поезд", но это же слово "runaway" означат "сбежавший ребенок".

"Каждый раз, когда этот клип запускали в эфир, вставляли лица пропавших детей, именно из той страны, где его показывали. Ничего подобного не было. В это видео был вовлечены люди всего мира и от них требовалась помощь, обратная связь", - говорит историк музыкального видео Стивет Питэло.

В России ежегодно пропадают 55 тысяч детей, в Европе - в среднем 70 тысяч, рекордсмен – Америка: 800 тысяч детей в год. Острота проблемы заставила американцев быть наиболее изобретательными, чтобы научиться находить пропавших в 99 % случаев.

В Национальный центр стекается вся информация о пропавших детях. Отсюда же каждый день раздается сигнал об объявлении тревоги. "Амбер Алерт" - система оповещения, которая молниеносно подключает к поиску общественность через телевидение и радио, электронные табло на дорогах и в аэропортах, через электронную почту и смартфоны.

Преступник, если малыш похищен, оказывается под колпаком информационного натиска, и, понимая, что его разыскивают, нередко бросает ребенка.

"Наши исследования в США показывают, что ребенок может быть убит в первые 2-3 часа после похищения. То есть мы знаем, что должны действовать быстро, пока он не стал жертвой. Время - наш враг", - говорит исполнительный директор Национального центра поиска потерянных детей Роберт Лауэри.

Главный принцип - не сдаваться и не прекращать поиск. В базе данных центра до сих пор не закрыто дело на девочку, пропавшую в 1938 году. Сегодня ей исполнилось бы 93 года. Для таких долгих случаев здесь создана уникальная лаборатория, в которой состаривают детей - улыбающихся, но каждый из них в беде.

При помощи комбинации науки и искусства фотографии обновляют каждые 2 года, пока ребенку не исполнится 18 лет. После 18 человек сильно не меняется и тогда фото обновляют раз в пять лет. Только надежда, по словам специалиста Джо, возвращает стимул к работе. Например, девочку Джейси он "выращивал" на своем мониторе 18 лет, спустя которые её вызволили из плена похитителей. Джо впервые встретился с ней лицом к лицу.

"Когда она зашла, ее мама взорвалась слезами. Джейси обняла меня! Знаете, это случилось только вчера и я еще должен найти способ выразить эмоции - это было что-то необыкновенное", - вспоминает судебный художник Джо Малленс.

Состаренные фотографии детей появляются на улицах, они путешествуют на бортах грузовиков по дорогам. Раньше их можно было встретить на коробках с пиццей и на пакетах молока.

Сколько детей были спасены при помощи молочных пакетов - точно неизвестно. Способ поиска казался не самым эффективным. Но ведь если этот конвейер надежды из сотен миллионов пакетов помог бы вернуть домой хотя бы одного ребенка… Представьте, если этот один - ваш?!

В конце 80-х авторитетный тогда педиатр Бенджамин Спок забил тревогу: лица пропавших пугают основных потребителей молока - детей, завтракающих с мамами и папами. И такие пакеты исчезли. Но детские портреты на картоне остались едва и не самым мощным символом этой общей для всего мира беды.

Тот видеоклип, что записали 20 лет назад, помог найти десятки детей в разных странах. Когда 16-летняя Элизабет узнала себя в телевизоре, рука машинально потянулась к телефону. Она, как и многие сбежавшие тинейджеры, не подозревала, что ее несколько лет ищут. Став старше, она расскажет, как вместо слов смогла тогда в телефонную трубку издать лишь звук, похожий на рев кораблей, которые еще не видят друг друга в тумане, но сигналят, что в этом море они есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей