Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2013, 18:26

Жители эстонского острова Мания своеобразно готовятся к туристическому сезону

Избавиться от туристов решили жители эстонского острова Мания. Они уверены, что путешественники мешают их спокойной жизни, ищут конфликтов и своими визитами угрожают сохранению уникальной природы.

На рыбалке солнце светит и тишина. Рыбу ловит не он, а чайки, но для туриста Пелле Кайска так даже лучше - наблюдать за птицами любит с детства. Вот стая канадских казарок, которые садятся на остров Мания каждый год по пути на север.

"Я сюда тоже приезжаю каждую весну вот уже десять лет. Здесь настоящий рай. Комаров сдувает ветер. Море, птицы, покой", - делится впечатлениями турист Пелле Кайск.

Но у каждого свое представление о покое. Ежегодно Манию посещает минимум тысяча туристов. Палатки, костры, иногда даже корпоративы. И это на крохотном острове, почти не тронутом цивилизацией, где местные жители сохранили стародавний уклад - Мания внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

От одного конца острова до другого не больше пяти километров. Население - всего полсотни человек. Разумеется, когда сюда приезжают десятки семей, чтобы отдохнуть, для местных жителей это настоящий туристический бум.

Не успев отойти от прошлого сезона, островитяне обратились к властям. Известный эстонский документалист Марк Соосаар когда-то перебрался сюда в поисках уединения. В туризме он видит угрозу главной местной ценности - традиционному быту, например, до нашествия отдыхающих жители и не думали запирать двери.

"Золотую свадьбу отмечали, сын свадебной пары напился, вошел в наш дом, взял ключи, взял нашу машину, стал гонять по острову. Я думаю, что туризм - это как гриб, который растет на пне, съест все, что на пне есть, а потом гибнет и сам", - говорит режиссер-документалист, житель острова Мания Марк Соосаар.

По мнению рыбака Сулева Аласа, незваных гостей надо объявить на Мании персона нон грата. Сам, впрочем, вопреки закону огородил часть острова. Эстонским газетам объяснил: чтоб даже не подходили поговорить.

Смотрительница острова, по совместительству местный фельдшер, парикмахер и хозяйка единственной гостиницы Юлле Тамм считает: похоже, у кого-то из жителей Мании развивается что-то вроде мании величия.

"Государство построило нам новый порт, купило паром, сделало дорогу - все за деньги налогоплательщиков. Они же тоже хотят где-то отдыхать! Кто-то говорит про эстонских островитян, что они мол, замкнутые, больше ста слов в день не произносят. Мне кажется, все от людей зависит", - считает смотрительница острова Мания Юлле Тамм.

На просьбы разработать своего рода кодекс поведения для путешественников, эстонские власти отвечают отказом. Сохранит ли Мания свою уникальность, похоже, зависит лишь от сознательности туристов. Но даже самым культурным лучше лишний раз помнить, если не гонят, это еще не значит, что вам здесь рады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей