Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2013, 12:00

Операция «Сноуден» — политический триллер с американцем, раскрывшим секреты ЦРУ

Внимание журналистов сейчас приковано к московскому аэропорту Шереметьево, где, по всей видимости, находится беглый американец Эдвард Сноуден - человек, который раскрыл секреты ЦРУ и спровоцировал грандиозный скандал.

Из Гонконга в российскую столицу он прилетел еще накануне. Здесь он транзитом, и уже через пару часов должен вылететь на Кубу, а оттуда в Эквадор. Именно в этой стране, как и Джулиан Ассанж, он попросил политическое убежище. Вашингтон в ярости: мгновенно последовали резкие высказывания, паспорт Сноудена аннулировали. Теперь главный вопрос - что дальше?

Где Эдвард Сноуден? Этот вопрос со вчерашнего вечера не даёт пока не только журналистам, которые напрасно встречали его в зале прилёта аэропорта Шереметьево, но и спецслужбам нескольких стран - прежде всего США. Судя по всему, бывший сотрудник ЦРУ, которого обвиняют в раскрытии государственной тайны в США и краже секретный файлов, очень хорошо продумал план своих действий. Он вылетел из Гонконга в Москву, не имея российской визы, пройти зону паспортного контроля он не имел права.

Когда в Шереметьево появилась машина посла Эквадора уже было известно, что Сноуден намерен просить политического убежища в этой стране. И сегодня министр иностранных дел Эквадора подтвердил это.

"Мы получили просьбу, и она будет рассмотрена в установленном порядке. Мы знаем, что он сейчас находится в Москве и мы находимся в тесном контакте с российским руководством по этому вопросу", - сказал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

Выходит, что Сноуден передал свою просьбу о политическом убежище, находясь в транзитной зоне московского аэропорта. Возможно, именно там, в капсюльном мини-отеле, он провел ночь. Впрочем, некоторые пассажиры утверждали, что видели, как на поле Шереметьево подъезжала ещё одна машина с дипломатическими номерами, а это значит, есть вероятность, что Сноудена вывезли на машине в посольство Эквадора в Москве.

Реакция из Соединенных Штатов не заставила себя ждать. Там заявили: паспорт Сноудена аннулирован, как в случае с любым обвиняемым в тяжких преступлениях, а страна, принявшая его у себя, рискует сильно испортить отношения с Вашингтоном. В Агентстве национальной безопасности, где Сноуден работал не один год, его считают чуть ли не врагом номер один.

"То, что Сноуден рассекретил, нанесет необратимый и значительный ущерб нашей стране и нашим союзникам", - считает директор Агентства национальной безопасности США Кит Александер.

До сих пор Сноудену удавалось быть на шаг впереди своих бывших коллег из американских спецслужб. Если он сейчас и правда в посольстве Эквадора в Москве в Гороховском переулке, то достать его оттуда американцам будет очень не просто. Об это говорит опыт Джулиана Ассанжа, которого Эквадор уже несколько месяцев укрывает в своем лондонском посольстве.

А вот если Эдвард Сноуден решит продолжить своё путешествие, например, на Кубу, то у американцев появится шанс его схватить. Некоторые эксперты считают, что когда самолет из Москвы будет проходить зону ответственности авиадиспетчеров США, они могут придумать предлог, чтобы посадить лайнер, например, в Нью-Йорке. Такие прецеденты в практике авиасообщений встречались.

Достаточно вспомнить недавний случай, когда Турция посадила на своей территории гражданский самолёт из Москвы, следовавший в Сирию. Якобы на пассажирском борту перевозили оружие.

Так или иначе, в конфликт вокруг бывшего сотрудника ЦРУ, который рассказал о системах глобального шпионажа, могут быть втянуты несколько государств. А местонахождение самого Сноудена может стать известно уже через несколько часов, когда из Шереметьево вылетит самолет в Гавану.

Читайте также: