Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 18:23

В Сирии стало известно о гибели двух православных священников

В Сирии стало известно о гибели двух православных митрополитов, которые возглавляли на Ближнем Востоке епархии с тысячами прихожан. Священники были похищены весной, и с тех пор о них не было данных.

Боевики, которых сирийская армия выбила с многих ключевых позиций, ведут политику террора. Убивают всех, кто не присоединяется. А священнослужителей - всё равно христианских или мусульманских - казнят публично. А для большего устрашения процесс снимают на видео. Обращаем внимание, что кадры в репортаже могут быть шокирующими.

Ни последнего слова, ни объяснений. Лица подсудимых закрывает повязка. Собственный приговор они слушают связанными, сидя на земле. Этот вооруженный человек здесь и следователь, и обвинитель, и судья. Изучение всех обстоятельств дела католических священников занимает у него пару минут. Полевой командир по пальцам перечисляет грехи монаха Франсуа Мурада, главный из которых - сотрудничество с правительственными войсками.

Франсуа Мурад служил и проповедовал в монастыре на севере Сирии. Как и многие казненные и убитые ранее священники и имамы, он не был сторонником мятежников. За это, по законам воющих против сирийского правительства боевиков, полагается смертная казнь.

Под одобрительные крики толпы - за этим судилищем наблюдают сотни человек - палач ножом отрезает несчастным головы. Эти кадры шокируют не меньше опубликованного боевиками ранее видео, где лидер одной из вооруженных группировок съедает внутренности убитого солдата.

Нередко на казнях присутствуют маленькие дети, а детали происходящего комментируют сами боевики, причем на русском языке. Это видео в очередной раз подтверждает: в рядах воюющей против сирийской армии интернациональной бригады наемников немало бандитов из стран бывшего Советского Союза.

Гибель священников подтвердили в Ватикане. В Дамаске казнь осудили и христиане, и мусульмане, веками уживавшиеся друг с другом.

"Столько лет никто даже не спрашивал, кто ты, мусульманин, христианин, друз, еврей. Я по маме вообще армянин, но считаю себя сирийцем. А после всего случившегося уже начинаешь дергаться, и то и дело ловишь на себе косые взгляды",- говорит Джордж Атун.

Счет погибших от рук боевиков священнослужителей - их убивают и в сирийских церквях, и в мечетях, идет на десятки. На днях стало известно о гибели и похищенных еще в апреле двух митрополитов Греческой и Сирийской православных церквей в Алеппо. Там сейчас ведутся тяжелые бои против большой группировки мятежников.

Такое соседство и мирное сосуществование религий в Сирии, когда на одной улице или бок о бок находятся мечети и храмы, когда мусульманин может зайти для молитвы в церковь, сейчас под угрозой. Боевики пытаются вбить клин не только между религиозными меньшинствами, но и между разными течениями самого ислама - суннитами и шиитами. Призывы бандитов страшны и категоричны: христиан - в Ливан, шиитов - под нож.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей