Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2013, 18:00

В Египте — военный переворот и народные гуляния

Стремительно развиваются события в Египте. По сути, там совершён военный переворот, и сам пришедший к власти на волне революции президент Мухаммед Мурси не просто отстранён от руководства страной - он задержан. Ситуацию взяли под свой контроль местные военные, но временным главой государства они объявили всё же не кого-то из генералов, а председателя Конституционного суда, хоть одновременно и приостановили действие самой Конституции.

В Египте сейчас проходят массовые аресты сторонников теперь уже бывшего Президента Мухаммеда Мурси. За ночь и первую половину сегодняшнего дня задержано около 300 человек, в основном это члены организации "Братья-мусульмане", в том числе и руководства организации, и первые лица партии свободы и справедливости - крыла братьев. Их обвиняют в подстрекательстве и насилию в отношении протестующих.

Сам Мухаммед Мурси также задержан. Это подтвердили представители армии Египта. Его точное местонахождение пока неизвестно. По одной из версий, он полночи провел в штабе военной разведки, а сейчас находится под домашним арестом. Ему также будут предъявлены обвинения.

Тем временем, как это ни парадоксально звучит, народ Египта знакомится с новым главой страны. Адли Мансур уже принес присягу. Что известно о нем? Не так уж и много. Ему 67 лет, из которых он проработал 21 год членом Верховного Конституционного суда и лишь несколько дней назад этот суд возглавил. И вот теперь новое неожиданное назначение.

Но надо понимать, что должность эта скорее техническая. Реальная власть в стране, как это традиционно бывает в истории Египта, принадлежит военным. Неслучайно на Тахрире толпа славит министра обороны, генерала Афсити. Военные, по сути, меняют уже второго президента за два года. Хосни Мубарак тоже ушел под их нажимом. Так что задача Адли Мансура - это претворение в жизнь той самой дорожной карты армии, первые пункты из которой - подготовка и проведение досрочных выборов и конституционная реформа.

Что ждет Египет? Одни эксперты считают, что военные могут затянуть переходный период, выбирая удобного для себя кандидата в президенты. Другие говорят о контрреволюции. Все-таки демократически избранный глава государства Мурси смещен в результате переворота, вторит египетская оппозиция, говоря о продолжении арабской весны после такой небольшой корректировки.

Непонятно, чем ответят сторонники Мухаммеда Мурси, накануне ночью вступившие в противостояние не только с протестующими, но и военными. Наиболее ожесточенные бои, как и вчера, в Каире и Александрии. За ночь в Египте погибли 32 человека. Словом, новая египетская революция, похоже, еще далека от завершения.

Читайте также: