Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2013, 12:06

Египетская армия теряет контроль над ситуацией в стране

В Египте армия пытается удержать ситуацию под контролем, но все чаще вынуждена обороняться. Тысячи сторонников свергнутого президента Мурси и их противники после пятничной молитвы вышли на улицы крупнейших городов. Как итог, по последним данным, более 30 погибших, около 500 раненых. И что принесет новый день, предсказать никто не берется.

Они поменялись ролями. Теперь протестующие - это сторонники смещенного президента Мурси, вчерашняя оппозиция - это новая власть. Главное место протеста в Египте - площадь Тахрир. Потому сразу же после пятничной молитвы исламисты - а их большинство среди тех, кто поддерживает Мухаммеда Мурси - многотысячными колоннами отправляются в центр города. Там их встречают те, кто помогал президента Мурси свергать.

Стороны сходятся на одном из мостов на подступах к Тахриру. Сторонники "Братьев-мусульман" пытаются прорваться к площади. С обеих сторон звучат выстрелы. Это уже похоже на настоящий бой в самом центре Каира. Из толпы бросают камни и стреляют фейерверками по людям.

В северной столице Египта, Александрии, уличные столкновения продолжались всю ночь. И снова десятки раненых и сотни погибших по всей стране.

Противники Мурси, еще вчера прославлявшие военных, сегодня недоумевают: как так получилось, что армия ввела войска почти во все крупные города, но не смогла остановить насилие. "Где армия, где генерал ас-Сиси, говоривший, что защитит египетский народ?! Где полиция? Кто остановит эту толпу? Сколько это еще будет продолжаться?!" – возмущаются местные жители.

В городах на севере страны введен комендантский час. Закрыта граница между Египтом и Сектором Газа. А "Братья-Мусульмане", отказавшись от политического сотрудничества с новой властью, много говорят о мирных способах борьбы, но еще активнее призывают своих сторонников выходить на улицы.

"Египтяне встанут стеной и не позволят никому украсть их революцию. Это противозаконно и против воли нашего народа!" – заявил член верховного совета партии "Свободы и справедливости" Мохаммед Ради.

Из Египта уезжают иностранцы. 50 граждан Великобритании были эвакуированы за сутки. Закрыто американское посольство. Мир с опаской смотрит на Египет и считает: страна балансирует над пропастью гражданской войны. "Это не гражданская война! Нас миллионы, а они - кучка террористов, вооруженных до зубов. Мы мирные люди, у нас нет оружия, мы просто хотим свободы!" – объясняют местные жители.

Ожидается, что уже в понедельник, 8 июля, Мухаммеду Мурси предъявят обвинение. И можно не сомневаться, тогда на Тахрир снова пойдут штурмом те, кто не смог занять его сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей