Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2013, 21:50

Истории спасшихся в катастрофах и бедствиях как предмет исследований физиков и психологов

В Интернет попала уникальная запись с камеры видеонаблюдения чешского метро. Реальная видеоиллюстрация слова "везение". Женщина подходит к краю платформы и падает на рельсы. Что это - внезапное недомогание или попытка самоубийства - неизвестно.

Но когда сотрудник метрополитена и машинист поезда бросаются на помощь, то находят упавшую в целости и сохранности между рельсами. Женщина отряхивается и уходит. О таком мистически настроенные граждане говорят: второй раз родилась. Скептики формулируют проще: время не пришло.

Это видео Сергей Потапов так и не решился посмотреть. Страшные кадры: "Газель", в которой он ехал с двумя друзьями, буквально растерло между фурами. Смутные воспоминания: они останавливаются на повороте. Сзади в них врезается фура. Машину выкидывает на встречку, прямо под колеса другого грузовика. Но все трое остались живы. Сергей отделался легкими ушибами. О таких людях, говорят: родились в рубашке. Они выходят сухими из воды, когда, кажется, нет, никаких шансов на спасение.

В Индии женщина попала на скутере под грузовик, выбралась из под него без единой царапины.

В Австралии коляска с младенцем упала прямо под поезд метро - ребенок не пострадал.

В России в результате страшного удара иномарки о встречную фуру годовалая девочка вылетела через разбитое заднее стекло на дорогу прямо перед приближающимся грузовиком. Шофер успел свернуть - у малышки только ушибы.

Но никто из этих везучих людей не сравнится с обычным учителем музыки из Хорватии. Хорватский учитель музыки Франо Селак доказывал это ни раз: он нигде не пропадет. Прославился на весь мир своим умением попадать в экстремальные ситуации. Еще в 60-х поезд, на котором он ехал, упал в ледяную реку. 17 человек утонули, но Франо смог выбраться на берег. Всего через год он впервые в жизни полетел на самолете и... выпал из него.

 "Я решил пококетничать со стюардессой, пошел в хвост самолета, и вдруг двери открылись, и нас с ней вынесло наружу. Сразу потерял сознание, очнулся в больнице, и мне сказали, что я упал в стог сена", - рассказывает Франо Селак.

Через несколько лет он вновь ушел под воду, уже вместе с автобусом. И снова счастливчик Франо выжил, чтобы попасть в очередную передрягу. На горной дороге его машину зацепил мчавшийся навстречу грузовик. Мужчину выбросило через лобовое стекло, а автомобиль улетел в пропасть. После всех этих катастроф в Хорватии Франо Селака называют самым везучим неудачником.

"Мне говорили: "Ты можешь посмотреть на это с двух сторон: либо ты самый невезучий человек в мире, либо самый везучий". Я предпочитаю второе", - говорит Франко Селак.

Жительница Киева прославилась на весь мир. Не столько благодаря своему везению, сколько реакции на происходящее. По ее спокойному лицу не скажешь: всего минуту назад в нескольких сантиметрах от нее упало огромное дерево. Как ни в чем не бывало женщина выбросила мусор, отряхнула куртку и ушла.

В Магадане местное телевидение снимает пожар. Один из спасателей поднимается по лестнице наверх - там в дыму задыхаются молодая женщина с ребенком. Но неожиданно с крыши срывается огромный снежный пласт.

 "Я замер и слышу хруст такой, и по каске ударило. Меня откидывает, я вертикально вниз вишу, на меня начинает давить сосулька", - рассказывает работник поисково-спасательной службы мэрии г. Магадана Георгий Виноградов.

Каким-то чудом Георгий Виноградов успел зацепиться за лестницу. Ему помогли подняться, и он продолжил спасательную операцию. Родился ли мужчина в рубашке - не знает, но куртка - точно помогла, он ею зацепился за крючок.

На Украине пенсионерка полезла закрывать окно и выпала из окна, повиснув на высоте 4-го этажа. Около часа она висела практически вниз головой. Кроме пережитого шока 97-летняя женщина никак не пострадала.

"Моя скорость - 45 километров в час. Скорость грифов - примерно 65 километров в час. То есть у нас уже больше 100 километров в час при лобовом столкновении было", - рассказывает Владимир Царьков.

300 метров они падали вдвоем  - молодой человек и гриф, запутавшийся в стропах его параплана. После нескольких попыток Владимиру удалось все-таки раскрыть запасной парашют. Он падал на острые камни и уже готовился сломать ноги. Буквально в последнюю минуту параплан отнесло ветром на дерево. Птица, кстати, тоже отделалась всего лишь испугом. Владимир освободил ее из плена.

С давних пор люди пытаются найти объяснение феномену везения. Одни считают, что удача в каждой конкретной ситуации зависит от того, насколько везучий человек в принципе. Другие полагают, что есть лишь банальное стечение обстоятельств. Кто-то высчитывает шансы с помощью математики. А есть те, кто уверяют, от судьбы не уйти. Но некоторые истории удивительного спасения ни объяснить, ни просчитать невозможно. Остается только развести руками: очевидное - невероятно.

Несколько лет назад, тот самый хорват, который семь раз сумел избежать смерти, еще раз доказал: он, действительно, родился под счастливой звездой. Франо Селак выиграл в лотерею один миллион долларов. Щедро одаривал всех вокруг. Но деньги быстро закончились, и сразу куда-то пропали многочисленные друзья. Сегодня пенсионер живет очень скромно. Лотерейные билеты больше не покупает, знает: иногда подарки судьбы слишком дорого обходятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей