Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2013, 21:13

Становятся известными подробности военной операции на территории Сирии

В ходе неё, по некоторым данным, были уничтожены правительственные склады с вооружением. Как сообщает телеканал "Russia Today" со ссылкой на неназванный источник, удар нанесли израильские ВВС. При этом, якобы, заручившись поддержкой Анкары, как минимум использовали турецкую военную базу. Тель-Авив от комментариев отказывается, называя при этом, сам факт такого сотрудничества крайне сомнительным. В похожем ключе отреагировал и турецкий МИД.

"Это абсолютная, ничем не подкрепленная ложь, новость, которая не несет в себе и доли правды. Ни о каком, даже частичном, участии Турции ни в какой военной операции Израиля речи быть не может", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Склад оружия и боеприпасов в районе Латакии подвергся бомбардировке 5 июля. Погибли, по разным данным, около 20 сирийских военнослужащих. Несмотря на молчание Израиля и опровержение Анкары все больше наблюдателей склоняются к мысли, что подобное сотрудничество Турции с Израилем, абсурдно только на первый взгляд.

"Yельзя исключить сотрудничества по принципу "против кого дружим". И у турок, и у Израиля есть претензии к режиму Асада. И те и другие считают его своим врагом. К тому же США - первая скрипка в этом антисирийском заговоре. Поэтому возможно, что США могли напрямую приказать туркам предоставить военную инфраструктуру израильтянам, а те выполнили всю грязную работу", - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий, член Общественного совета при Министерстве Обороны Руслан Пухов.

Стоит отметить, что первым, об израильской ответственности за налет, сообщил американский телеканал CNN, ссылаясь при этом на три независимых источника в американском руководстве.

Читайте также: