Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2013, 21:07

С виду благополучные родители довели детей до дикого состояния

Совершенно вопиющая история во Львове, которая заставляет задуматься, какие соседи могут жить с вами в доме, и откуда у людей такое равнодушие. Врачи пытаются выходить детей, которых нашли в одной из квартир. При живых родителях мальчики выглядят так, будто они сироты, пережившие блокаду во время Великой Отечественной войны. "Блокада" у старшего длилась 14 лет, у младшего - 6.

Соседи давно замечали странности в этой семье, но в чужие дела не вмешивались. Когда они увидели шестилетнего Юру, которого родные мама и папа с самого рождения не выпускали на улицу, они жалеют, что раньше не обратились к властям. Старшего брата Юры, 14-летнего Любомира, в последний раз видели лет 5 назад. Из родительского дома его пришлось выносить на руках.

"Младший ребенок сидит, ложиться не хочет, такая у него контрактура, что в сидячем положении ребенок и спит. Старший все время находится на боку, и если и движется, то как обезьяна"", - рассказал заведующий диагностическим отделением Львовской городской детской клинической больницы Юрий Стасына.

Никто не понимает, как в центре Львове, словно в каких-то джунглях, выросли дети-Маугли. В больнице оказалось, что мальчики могут есть только протертую пищу через соску, как грудные младенцы, а спать согласились только на полу.

"У них сильно ограничена подвижность суставов, из-за длительного пребывания без движения произошла атрофия мышц, они не разговаривают, не ходят, хотя пытаются ползать, садятся", - пояснил главврач Львовской городской детской клинической больницы Дмитрий Квит.

Когда детей увозили, мать мальчиков, Наталья, вела себя спокойно, разговаривала по мобильному телефону. На все вопросы отвечала, что сыновья содержались в нормальных условиях. "Выпускала я их иногда гулять во двор, в доме форточки были постоянно открыты, кормила их достаточно", - заявила мать Любомира и Юры Наталья Белонога.

Соседи говорят, что пытались разговаривать с родителями, мать, как всегда, говорила, что у них все в порядке, а отец на все разговоры о детях отвечал угрозами.

"Он говорил мне: не вмешивайтесь в мою семью. Он нам просто угрожал. Говорил, что у него есть патроны и пистолет, что будет стрелять в соседей", - говорит соседка Ольга Сенюк.

"Старшего, Любчика, на улице видели всего раза три, а младшего - вообще никогда. Мы просили: выпускайте детей, у нас во дворе много их сверстников", - говорит соседка Светлана Трофимова.

Ни участковый детский врач, ни социальные службы не интересовались судьбой детей, которые не были ни на медицинских осмотрах, ни в детском саду, ни в школе. К решительным действиям приступили, только когда прокуратура начала проверку по анонимному звонку.

"Мать имеет высшее образование, закончила коммерческую академию, отец, на первый взгляд, злоупотребляет алкоголем, но, по нашим данным, работает, торгует на одном из рынков", - сообщил прокурор Личаковского района города Львова Назарий Степанчак.

Сейчас родители заперлись в доме, никому не открывают и не выходят наружу. Если экспертиза признает их вменяемыми, им грозит до 5 лет тюрьмы за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Своих детей в больнице они не проведали ни разу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей