Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2013, 18:19

Европейская молодежь осваивает новый креативный вид отдыха

Пока британская столица умиляется принцем Джорджем и обсуждает скандал с "Гардиан" на безлюдном побережье страны собрались люди, далекие от новостей. По крайней мере, на это лето. Они приехали со всего мира с одной целью - построить домик в деревне. Причем, главное для них - не результат, а сам процесс.

Одно из немногих в Европе мест, где могут научить правильно стелить соломенную крышу. В современном английском кровельщик - это "roofer". Но раньше их называли "ссечерс", до XVII века в английских и валлийских деревнях предпочитали природный материал.

"Thatch" - это солома. И фамилия премьер-министра Маргарет Тэтчер, на самом деле, "Ссэтчер". Это как раз человек, который занимается крышами. Сейчас трудно узнать, были ли предки "железной леди" кровельщиками. Но то, что происходит в валлийской деревушке, воспитанной в трудах Маргарет Тэтчер пришлось бы по душе. Вдалеке от цивилизации молодежь осваивает почти забытые современным миром профессии.

"Мне еще год учиться на архитектора. Я должна на бумаге и компьютере объяснять строителям, что надо построить. Если они скажут: а ты хоть знаешь, как это делается - я смогу ответить: конечно, я сама крышу стелила", - говорит студентка Кэрстин Кассел.

В общине "Фелин Ухаф", рядом с руинами языческого храма древних валлийцев, живут и работают 20 подмастерий со всей Европы. Помимо старых ремесел, они изучают историю этих мест. Правда, нынешние обитатели общины краеведением интересуются меньше.

"В день мы получаем 10 заявок устроиться к нам на практику. И знаете, откуда они приходят? В основном из Италии и Испании. Там, где много безработной молодежи, и никто ей не занимается. А тут есть возможность научиться что-то делать своими руками", - сказал координатор общины "Фелин Ухаф" Дэвид Дэйвис-Хьюз.

Наим Торрес через год получит диплом программиста. Но молодой испанец решил подстраховаться: если не найду работу по специальности, на шее у родителей сидеть не буду. Пойду на стройку каменщиком.

"Для внутренней части стены пойдут камни попроще, а вот для внешней, для отделки, нужны ровные и гладкие", - рассказывает студент Наим Торрес.

Здесь мастер работает не торопясь, как художник: если камень не "вживается" в стену, надо искать другой. Стену, как замысловатый пазл, складывать можно до бесконечности.

На дискотеки они почти не ходят, крепче чая напитка на этой кухне не найдешь. Неужели все эти молодые люди настолько озабочены своим будущим, что не в состоянии радоваться сегодняшнему дню?

"Да нет же! Мы иногда ходим к морю, занимаемся серфингом, сидим в пабе. Просто эти места какие-то особые, здесь хочется спокойно говорить, трудиться. Здесь очень хорошая компания", - сказал студент Джон Чемберс.

Через пару недель они разъедутся по домам с адресами новых друзей и фотографиями местных красот. А в "Фелин Уфах" придут новые подмастерья. Основатели общины говорят: здесь учат не просто ремеслу, а умению жить своим трудом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей