Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2013, 15:11

Германия не собирается участвовать в возможной военной операции в Сирии

Германия вслед за Великобританией отказывается от участия в возможной военной интервенции в Сирию. Это сегодня подтвердил МИД ФРГ. А вот Франция намерена поддержать эти планы без оглядки на своих главных европейских партнёров. Президент страны Франсуа Олланд заявил, что Париж готов действовать.

Его американский коллега Барак Обама тем временем пытается получить согласие Конгресса на проведение операции в Арабской республике. Это вызывает возмущение среди рядовых граждан. Акции протеста прошли в самих Штатах и за их пределами.

"Мы знаем, кто использовал этот газ! Те же самые люди, которые вырезают сердца и едят их! Эти люди, так называемые повстанцы, совершили и газовую атаку! США, уберите от Ближнего Востока свои грязные, мерзкие и кровавые руки", - говорит один из участников акции.

Нью-Йорк. Таймс-сквер. Площадь знаменитая в первую очередь празднованиями. Сегодня на ней сотни и сотни недовольных.

Столица США. Демонстрация у стен Белого Дома.  "Под предлогом борьбы с оружием массового поражения они собираются применить самое мощное свое оружие против независимой страны! Люди бегут из Сирии. Почему? Да потому что боятся, что Америка разбомбит Дамаск!" – считает участник акции протеста.

Массовые акции протеста в столице Греции собрали тысячи человек. То же и в Латинской Америке. В Каракасе недовольные воинственностью США собираются у стен сирийского посольства. Протестуют даже в Турции - партнере США по Североатлантическому альянсу.

Сейчас США стремятся создать международную коалицию для удара по Сирии. Лихорадочно, ведь от Белого Дома, один за одним отворачиваются ключевые партнеры. В пылу жарких дебатов, идея о поддержке военного удара пала под ожидаемым давлением лейбористов. Они настаивали на необходимости дождаться доклада инспекторов ООН.

"Я убежден в необходимости жесткого ответа на применение химического оружия в Сирии, но я также убежден в необходимости уважения мнения парламентариев. Я понимаю, что они представляют общее настроение британцев, которые не хотят, чтобы наша страна участвовала в военных действиях. Правительство поступит согласно принятому решению", - сказал Дэвид Кэмерон.

А вот в Париж по-прежнему настроен решительно, что подтвердил президент республики Франсуа Олланд в интервью газете "Ле Монд": "Я не являюсь сторонником международного вмешательства с целью "освобождения" Сирии или свержения диктатуры, но думаю, что необходимо остановить режим, который наносит непоправимый вред своему народу. Франция располагает такой возможностью, и она к этому готова".

Несколько часов назад Германия подтвердила свой нейтралитет. Такая разнонаправленность в рядах НАТО, по мнению аналитиков, серьезно подорвет решимость сторонников применения силы. По меньшей мере, 12 стран альянса высказались против операции, если она не будет одобрена Совбезом ООН. Мировое сообщество пытается не допустить этой войны.

"Россия выступает против любой резолюции СБ ООН, содержащей вероятность применения силы. На данном этапе надо предпринять все необходимые действия, чтобы предотвратить возможное негативное развитие ситуации или какие-либо силовые акции в отношении Сирии. На это направлены все наши усилия", - заявил замглавы российского МИД Геннадий Гатилов.

Тем не менее США, похоже, менять свои планы не торопятся. Накануне высокопоставленные представители администрации, в том числе госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел ознакомили лидеров Конгресса с разведданными и вариантами возможных ответных действий. 

"Возникает вопрос: для чего это все делается? Чтобы Обама просто мог проявить себя и доказать, что если он ничего не сумел сделать с Египтом, то зато может сделать с Сирией. Военный компонент этого становится все менее понятным", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Сегодня ситуация вокруг Сирии будет главной темой встречи Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и представителей пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности. Утром эксперты организации в последний раз выезжали на место газовых атак, но их план изменился и специалисты отправились в военный госпиталь в Дамаске, где проходят лечение военнослужащие правительственной армии Сирии. Как сообщается, они пострадали от применения химического оружия сирийской оппозицией.

Россия по-прежнему пытается воспрепятствовать силовому сценарию. Как сообщил сегодня помощник Президента Юрий Ушаков, на следующей неделе этот вопрос будет поднят на саммите "Большой двадцатки" в Петербурге, хотя в повестке форума он официально и не значится.

Читайте также: