Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2008, 21:25

Кукла фюрера с наградами и запасной головой появилась в магазинах Киева

Некоторые новости, которые приходят из Киева, вызывают настороженность не только в России, но в других странах.

Причиной очередного скандала стало появление на киевских прилавках необычной игрушки.

Репортаж Виталия Кадченко

В черной подарочной упаковке, хит весенних продаж в Украине - кукла-Гитлер. Совсем небольших размеров - сантиметров сорок, но с гардеробом, которому и Барби бы позавидовала.

Китель каждодневный, парадно-выходной и в придачу темно-зеленый плащ из натуральной кожи. А еще запасная голова из фарфора (с добрым выражением лица), фуражки с фашистскими орлами, два железных креста и естественно свастика. Она повсюду.

Производители куклы (на упаковке указано - Китай) очевидно, работали над образом серьезно. Рассмотрели Гитлера в деталях - вплоть до сапог - каблук подбит гвоздями с квадратными шляпками как у форменных немецких образца 30 годов.

Единственное несоответствие - очки. Они, почему то, как у Джона Ленона. Придают человечности главному нацисту в мире.

"Берите сегодня, завтра может уже не быть". Несмотря на совсем не детскую цену (примерно 250 долларов США) в Киеве выстроилась целая очередь желающих, приобрести куклу вождя Третьего Рейха.

В магазинах с удовольствием рассказывают и показывают, что умеет делать кукла-Гитлер.

Это может быть как просто настольный сувенир, а еще - кукольным фюрером можно играть в солдатики. Ограничений нет. "Подарок подойдет и ребенку и взрослому", - учат продавцы.

Олесь Бузина, историк, журналист: "Скоро у каждого ребенка в Украине будет Гитлер, ну а как иначе, если у нас фашиста-Шухевича признали героем Украины, стоило этого ожидать".

Пока кукла-Гитлер еще не стала настоящей мечтой украинских мальчиков и девочек, как Барби в США, те, кто еще помнит деятельность прототипа игрушки, бьют тревогу. Но в Госкомиссии по этике и морали сохраняют спокойствие.

В Украине еще многие помнят скандал с популяризацией фашизма. В одной из самых престижных гимназий Киева (там учатся даже дети президента Ющенко) в прошлом году иностранный преподаватель предлагал ученикам найти положительные моменты в действиях гитлеровцев. Специальная комиссия министерства образования разбиралась полгода. Но результатов нет до сих пор.

В сердце украинской столицы, прямо на майдане Независимости, только в преддверии праздника Дня победы изъяли из продаж Майн Кампф. Книгу Адольфа Гитлера. Ведь 9 мая здесь непременно пройдут маршем те, кто победил фашизм.

Читайте также: