Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2013, 09:10

Нескромный католический епископ своим образом жизни вызвал грандиозный скандал

В Германии разгорается скандал вокруг одного из иерархов Римско-католической церкви. Епископа Лимбургского обвиняют в чрезмерном расточительстве.

На пожертвования и налоги прихожан он отстроил помпезную резиденцию стоимостью более чем в 30 миллионов евро. А на скромную по первоначальной смете квартиру священнослужителя ушло 3 миллиона. Паства потребовала отставки погрязшего в роскоши епископа.

Вот так выглядит с воздуха новая резиденция епископа маленького западногерманского городка Лимбург: на огромной территории личная часовня, парк для уединения от лучшего ландшафтного дизайнера. Лишь на бумаге у епископа Франца-Петера Тебартца-ван Эльста все достаточно скромно.

В общем комплексе лишь трехкомнатная квартира. Но под ней он повелел построить еще одну, подземную. А для этого пришлось комнаты вырубать в гранитной скале. В итоге, квартира обошлась в 3 миллиона евро. Ее епископ обставил мебелью за 380 тысяч. Одна лишь чугунная ванна его преосвященства была куплена за 15 тысяч евро.

"Как католик я могу сказать, что все это вообще не вписывается в реалии сегодняшнего времени. Мы же сейчас живем не в Средневековье", - сказал Райнмунд Чамперт.

"Да это просто бесстыдство какое-то. Они же могли потратить деньги на какое-нибудь благое дело. Это же не имеет ничего общего с христианским смирением", - говорит прихожанка Росвита Чамперт.

Вот уже несколько дней центральный собор Лимбурга пикетируют верующие. Они поют псалмы и раздают листовки такого смысла: "Епископ, имей же совесть - уйди".

Верующие тем более возмущены, что лишь год назад немецкие католические епископы из-за проблем с финансами предписали отказывать в причастии и в похоронах по религиозному обряду неплательщикам церковного налога. В Германии католики обязаны перечислять церкви 8 % от размера своего подоходного налога. В год - немалая сумма. А тут такой скандал.

Узнали от тратах лишь сейчас, потому что епископ два года не предоставлял финансовых документов. Первоначальная смета превышена в шесть раз. На строительство потрачены 31 миллион евро - и это не окончательная сумма.

"Епископ сейчас в Риме. Его срочно вызвали в Ватикан. И там он обсудит ситуацию, сложившуюся в епархии", - сообщил официальный представитель епархии г. Лимбурга Мартин Винд.

Эксперты по Ватикану не исключают, что дело его преосвященства станет первым в кампании нового Папы против роскоши. Ведь в то время, как Франциск ездит на малолитражке и до сих пор живет в гостевом домике, епископ маленького немецкого городка позволяет себе такие траты.

"У него абсолютно авторитарный стиль правления. Он абсолютно безответственно относился к собственным слабостям, потратил огромные деньги. Он построил все на лжи. Епархия не заслужила такого несчастья", - сказал экс-глава Франкфуртского католического общества Патрик Дэм.

Тем временем журналисты вспомнили другой скандал. Год назад епископ Лимбургский в Индию полетел первым классом. Все бы ничего, но с икрой и шампанским он отправился на конференцию по проблемам бедности. Теперь же решил все отрицать, при этом соврал, находясь под присягой. В итоге прокуратура Гамбурга сейчас рассматривает дело о лжесвидетельстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей