Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2013, 18:13

Летающая кардио-помощь может появиться в ближайшее время в Германии

Там стартовал проект медицинских беспилотников. Аппараты, похожие на вертолёты приспосабливают к тому, чтобы спасать жизни людям с сердечными заболеваниями. Но кроме машин в этом деле не обойтись без участия неравнодушных людей, которые совсем не обязательно должны быть врачами.

Маленький летательный аппарат только что получил сигнал SOS. В нескольких километрах от него у человека остановилось сердце. Уже через 2 минуты робот будет на месте и сбросит на парашюте дефибриллятор. Чтобы любой находящийся рядом, мог оказать первую медицинскую помощь. При этом навредить человеку неумелыми действиями невозможно. Нужно просто закрепить электроды. Аппарат сам проведет диагностику и даст электроразряд только, если это необходимо.

"В горных регионах, куда сложно не просто добраться по земле, но и сложно даже сесть вертолету, подобные устройства могут оказаться необходимыми. И сейчас большой интерес проявляют к проекту в Германии, Австрии и Швейцарии", - говорит руководитель проекта "Дефикоптер" Фридрих Нeлле.

Руководитель проекта Фридрих Нeлле готов сколько угодно раз для журналистов играть роль умирающего, а затем чудесно спасенного. Он по-настоящему живет этим некоммерческим проектом после того, как несчастье едва не произошло в его семье.

"Я реанимировал своего отца. По счастливой случайности, за две недели до того, как у моего отца перестало биться сердце, я прошел курсы по реанимации. До этого я вообще не знал что такое дефибриллятор. Мы с женой просто спасли ему жизнь", - рассказывает руководитель проекта "Дефикоптер" Фридрих Нeлле.

Каждый год в Германии заболевания сердца уносят жизни более, чем ста тысяч человек. Многих можно спасти, но важная каждая секунда.

"Врачи оказываются на месте в зависимости от удаленности станции службы спасения и конкретного населенного пункта через 10-20 минут. За это время человек может умереть", - говорит врач-кардиолог Кристиан Фастенрат.

Именно поэтому организация Дефинетц добивается, чтобы дефибрилляторы в населенных пунктах Германии были в шаговой доступности. А также проводит обучение населения, как ими пользоваться. Существует даже национальную карта расположения дефибрилляторов. Они есть, например, в торговых центрах и аэропортах. И вот теперь идея с доставкой по воздуху. Вызвать робота должен, например, случайный прохожий, просто позвонив по общему номеру службы спасения. С телефона с GPS, чтобы летающая машина получила точные координаты.

Сейчас немецкие инженеры думают над тем, как повысить дальность работы мультикоптера. Ведь сердечный дефибрилятор он должен уметь доставлять в любую точку в радиусе 20 километров. При этом устройство должно работать полностью в автономном режиме.

Это самая интересная задача для разработчиков летающих машин.

"Сейчас существуют технические возможности сделать мультикоптер полностью автономным. Есть лазерные дальномеры, инфракрасные датчики. И тогда робот сможет сам определять, что у него на пути: дерево, или, например, дом", - рассказывает инженер Тинх Фо.

Пока, впрочем, готов лишь прототип. Но через полгода в Германии может появиться уже и первый полнофункциональный летающий робот-спасатель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей