Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2013, 21:02

В Грузии накануне президентских выборов стало известно о подготовке масштабной фальсификации

Громкий скандал накануне президентских выборов в Грузии. За сутки до начала голосования стало известно о подготовке масштабных  фальсификаций. Были напечатаны тысячи поддельных удостоверений, которые собирались раздать участникам так называемых "каруселей".  Организатор аферы - бывший чиновник МВД - задержан.

Удостоверение личности - основной документ гражданина Грузии. Паспорт необходим лишь для поездки за рубеж. Эта форма появилась в начале 90-х годов. В народе ее называют "квитком", наверное, из-за простоты и минимальной защищенности от подделки. Для изготовления фальшивого документа достаточно иметь цветной принтер, аппарат для ламинирования и несколько штампов и доступ к базам данных.

Все это и было в распоряжении преступной группировки, схема деятельности которой раскрыта министерством внутренних дел Грузии накануне президентских выборов. Задержан организатор - экс-чиновник МВД Теймураз Патаридзе. По данным следствия, он готовил так называемые "избирательные карусели" в пользу кандидата от партии действующего президента Михаила Саакашвили Давида Бакрадзе.

Прямо в зданиях управления полиции они тысячами штамповали "липовые" документы. Все они были оформлены на действующих чиновников, которые под видом реальных избирателей должны были голосовать за нужного кандидата.

"Подозреваемые тщательно изучали избирательные списки, находили людей, которые либо находятся за пределами республики, либо не принимают участие в выборах. Их демографические данные наносились на поддельные удостоверения, а затем вклеивались фотографии членов группировки. Они и должны были голосовать на разных избирательных участках", - сообщила руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани.

По данным следователей, группировка Патаридзе уже неоднократно фальсифицировала выборы различных уровней в период с 2008 по 2012 год. Несмотря на то, что правительство Грузии во главе с премьером Иванишвили заявляет о своей готовности провести объективные и демократические выборы, существует опасение, что определенные силы, управляемые пока еще действующим президентом Саакашвили, могут пойти на провокации.

"Михаил Саакашвили не сможет смириться с тем, что он будет не у власти. Он сам мне не раз в этом признавался – что практически остался без дела. Но само национальное движение как партия, естественно, не успокоится и, скажем прямо, не даст покоя Грузии", - уверена политолог Майя Николеишвили.

Между тем, весьма сомнительно, чтобы в этот раз махинации повлияли на результаты голосования. Кандидат от движения Саакашивили хоть и входит в тройку лидеров президентской гонки, (так же, как и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе), но их отрыв от представителя правящей партии "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили слишком велик.

В его победе практически уверен действующий премьер, который заявил, что после  выборов президента уйдет в отставку. Сегодня Б.Иванишвили впервые дал понять, кто сменит его на посту главы правительства: "Я скажу вам нечто, чего еще никогда не говорил другим журналистам, хотя меня часто об этом спрашивают. Новым премьер-министром будет член нынешнего правительства. Это один из министров нашей команды", - премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Столь пристальное внимание к посту премьера объясняется тем, что, согласно новой редакции конституции, которая вступит в силу после выборов, вся полнота власти переходит из рук президента парламенту, а значит, премьер-министру.

 

Читайте также: