Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2013, 09:02

Во Франции ребенка больше года держали в багажнике автомобиля

Всю жизнь - в багажнике автомобиля. Там маленькую девочку держали собственные родители. Ее точный возраст не известен, судя по всему ей больше 1 года. Поразительно, но о ее существовании никто (в том числе и соседи) даже не догадывались. А обнаружили истощенного ребенка автомеханики, которым отдали ту самую машину на ремонт.

Эту смену автомеханики маленького городка в Аквитании уже назвали своим самым страшным рабочим днем. Обычный техосмотр неожиданно превратился в кошмар, когда Гийом и Дэнис услышали странные звуки, доносившиеся из закрытого багажника.

"Я спросил женщину, которая пригнала машину, не животное ли это стонет. Она сказала, что это электронная игрушка ее детей, которая сама включилась", - рассказывает автомеханик Гийом Игасель.

"Это был кошмар, кошмар! Там лежал абсолютно голый ребенок, за которым явно никто не убирал. Из багажника доносился просто отвратительный запах", - рассказывает автомеханик Дэнис Делятур.

На мусорных пакетах, лежала истощенная, болезненно бледная, еле дышавшая девочка. Вызванная "скорая" отвезла малышку в больницу. По словам врачей, у нее серьезные проблемы с психикой и существенное отставание в развитии. На вид ребенку не больше 6 месяцев, но на самом деле - от 1 года до 2 лет. Точный возраст еще предстоит определить. В багажнике девочка, которой даже не дали имени, прожила всю свою жизнь.

"Никто не знал о существовании этого ребенка! Ее рождение не было зарегистрировано. У нее нет ни имени, ни фамилии, ни гражданства", - сообщил прокурор департамента Коррез Жан-Пьер Лаффит.

Экспертиза ДНК показала, что мать девочки - та самая 45-летняя женщина, которая держала малышку в багажнике, а ее муж - отец ребенка. Оба безработные португальцы, которые жили на социальные пособия. При этом у них есть еще 3 детей. Четырехлетняя дочь и 2 сына (9 и 10 лет) жили в доме. Внимание соцработников никогда не привлекали: были ухоженные и неголодные.

На вопрос, почему своего четвертого ребенка она держала взаперти в багажнике, мать отвечает невнятно: якобы скрывала существование младшей дочки от своей семьи. Не менее странная версия и у отца: он настаивает, что о девочке ничего не знал.

В шоке и соседи пары, которые не только никогда не видели женщину с младенцем, но и беременной ее тоже не помнят.

"Мы их часто встречали. Дети играли на террасе. Они очень милые и вежливые, всегда здоровались. Все это странно. В голове не укладывается", - говорят соседи.

"Этим летом она постоянно накрывала машину. Но так как у нее еще 3 детей, мы ничего и не заподозрили, может, это чтобы им не было жарко, когда они в машину садятся! Никто и не думал, что она хотела скрыть ребенка!" - недоумевают соседи.

Во французских СМИ появилась версия, что португалка страдала расстройством психики на фоне постродовой депрессии. Но даже если она не отдавала отчета в своих действиях, то как мог отец ребенка не заметить ни беременность, ни младенца в их общей машине, непонятно.

На время следствия суд арестовал родителей найденного в багажнике ребенка. Им грозит до 10 лет лишения свободы за жестокое обращение с детьми. Девочка в больнице, ей предстоит длительный и сложный курс реабилитации. А 3 детей, которые жили с парой в доме, полиция передала социальной службе. Скорее всего, в ближайшее время их отдадут на попечение в замещающую семью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей