Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2013, 12:09

Спустя год после урагана «Сэнди» десятки тысяч американцев еще остаются во временном жилье

В Америке вспоминают жертв урагана "Сэнди", который год назад причинил огромный ущерб Восточному побережью. Тогда погибли почти 200 человек, десятки тысяч потеряли крышу над головой. Но до сих пор многим из тех, кто понадеялся на помощь государства и страховых компаний, некуда возвращаться.

Джинни едва дотягивается до отметки, до которой поднялась вода. Ураган пришел на два часа раньше, чем предупреждали. Женщина в этот момент накрывала на стол. Она, муж и четверо детей едва успели выбежать из дома.

Ураган "Сэнди" оказался мощнейшим из всех известных в Атлантике. Даже из космоса его глаз-воронка выглядела жутковато - почти две тысячи километров в диаметре. Скорость ветра достигала 185 километров в час. 7 государств, 24 американских штата испытали на себе натиск стихии, около 200 человек погибли. Сметенные дома, затопленное метро, страшные, опустевшие, без единого огонька кварталы. За прошедший год удалось многое отстроить и починить, но десятки тысяч семей еще остаются во временном жилье.

"Это ужасное ощущение, когда вам некуда идти. И когда вы, наконец, возвращаетесь домой, это ни с чем несравнимое чувство", - делится переживаниями Роза Баскес.

Розе Баскес повезло. Ей, матери-одиночке, помогли отремонтировать дом благотворительные организации. На помощь пришли простые американцы. Но от властей Роза не получила ни цента. Из 60 миллиардов долларов помощи, выделенной Конгрессом, до пострадавших дошла лишь малая часть, а страховка была далеко не у всех.

У Энн Смит была, но страховщики выписали ей всего 1700 долларов, которых не хватит даже на то, чтобы разгрести завалы в ее жилище.

"Я хочу, чтоб мой дом отремонтировали, чтоб тут можно было жить. Тут вся моя жизнь прошла. Я не хочу доживать век у чужих", - говорит Энн Смит.

Спустя год после случившегося только в Нью-Йорке 60 тысяч человек ждут возмещения ущерба. 20 тысяч не согласны с суммой компенсации и намерены судиться, еще не зная, что закон не на их стороне.

"По прошествии года вы уже не можете судиться, а страховые компании тянут время, как могут, потому что через год они уже свободны ото всех обязательств, а вы остаетесь наедине с вашей бедой", - отмечает сенатор Чак Шумер.

Рэй Морела на страховку уже не надеется. Он взял кредит и готов сам сделать ремонт. Но правительство никак не может утвердить новые нормы строительства в подтапливаемых районах, и его "ремонтные" деньги уходят на оплату съемного жилья.

"Мы ждем ответа от федерального правительства, насколько надо поднимать дом. Уже дважды меняли цифры. Если я сейчас подниму его на 2 метра, а они решат, что надо поднимать на 2.20, у меня уже не будет денег все переделать, а жить в таком доме на законных основаниях я не смогу", - говорит Рэй Морела.

Рэй каждый день приходит на улицу, где еще недавно жил и куда надеется вернуться. Жители некоторых домов погибли. А от дома, в котором сам он родился и вырос, в котором еще недавно жила его мама, остались одни обломки. Как рассказывает Рэй, его мама не перенесла потерю дома, она умерла.

В годовщину трагедии в пострадавших районах добровольцы устроили субботник: укрепили прибрежную полосу, покрасили скамейки. За подретушированными фасадами остались разруха и запустение. И никто не знает, как долго это будет продолжаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей