Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2013, 21:15

Лабрадорам-поводырям обязаны долгожданным семейным счастьем Марк и Клэр из Великобритании

Видеть не глазами, а сердцем. Марк и Клэр из британского города Сток-он-Трент уверяют: этому искусству их научили собаки.

Марк и Клэр полвека прожили на одной улице, но никогда бы не встретились, если б не эти собаки. Марк не видит с рождения, Клэр потеряла зрение в молодости. Судьба свела их в соседнем городе, в школе, где готовят собак-поводырей. Последние две недели занятий здесь - совместные, с будущими хозяевами.

"Наши собаки перестали слушаться и как сумасшедшие потянулись друг к другу. Нас тащили на поводке, буквально сталкивали", - рассказывает Клэр Джонсон.

"В отличие от нас, у них, у собак, была любовь с первого взгляда!" - говорит Марк.

Он смирился с тем, что его красавец-лабрадор по кличке Род жить не может без Венис, собаки Клэр. Оказавшись на соседних стульях, мужчина и женщина заговорили вначале о собаках, а потом о жизни. Через неделю Марк пригласил свою новую знакомую домой на чашечку кофе.

Как говорит Марк, у них общие интересы и чувство юмора, и хотя они не видят, но отлично чувствуют друг друга.

Когда обучение подошло к концу, собакам не пришлось расставаться. Теперь их хозяева друг без друга и дня прожить не могут. Место, где их познакомили, для Марка и Клэр - второй дом. Они часто приезжают сюда в гости. А сегодня им приготовили сюрприз.

Зал для знакомства и общения со щенками - это то место, где впервые слепые люди знакомятся со своими будущими поводырями. Собакам требуется примерно год, чтобы стать глазами слепому человеку.

Клэр, собачница с детства, как-то обмолвилась, что мечтает поиграть со щенками, но поводырь ей достался уже взрослой собакой. Какими бы чудными не были эти щенки, свою любимую и единственную Венис она ни на кого не променяет.

"Собаки настолько привыкают к новым хозяевам, что иногда становятся на них похожи! Звучит смешно, но это правда", - говорит инструктор по дрессировке собак Сара Маккахил.

Весной Марк и Клэр сыграют свадьбу. На церемонии будут самые близкие - их родные, друзья и, разумеется, их собаки. Марк считает, они с Клэр самые счастливые люди на свете.

 

Читайте также: