Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2013, 10:12

В Нью-Йорке открылся ресторан, в котором запрещено разговаривать

В Нью-Йорке открылся ресторан, в котором нет дресс-кода, но есть другое строгое правило: разговаривать в нем строго запрещено. Посетители кушают в полной тишине и не имеют возможности пообщаться, для чего, собственно, многие и приходят вместе отобедать. При этом заведение пользуется огромной популярностью.

Необычным рестораном Нью-Йорк не удивишь. Заведения, где подают страусятину, крокодилятину, или, напротив, ни грамма мяса, только трава во всех ее состояниях, уже не считаются экзотикой. Здесь можно пообедать в кромешной тьме или поужинать в компании нудистов.

В этом ресторане вас заставят молчать. Когда я ем, я глух и нем - закон для каждого клиента.

"Нет, мы никого не заставляем, все добровольно. Просто зачем приходить, если не следовать правилам?" - говорит директор ресторана Николас Науман.

Хозяин ресторана утверждает, что идея молчаливой трапезы пришла ему в буддистском монастыре, где каждое утро монахи завтракали в абсолютной тишине. Среди уставших от шума и суеты нью-йоркцев эта идея нашла самый живой отклик. Столик в ресторане, где всего 25 мест, приходится бронировать загодя.

"Люди "проживают" это по-разному. Одни рады, что вокруг тихо, другие - что можно, наконец, отключить телефон и просто помолчать. Для третьих важно почувствовать вкус еды, глубже погрузиться в ощущения. Принятие пищи молча минимизирует мыслительный процесс и позволяет четче услышать голос тела. Одна клиентка призналась, что каждый кусок для нее был как рассказ. Тут множество неожиданных открытий", - рассказывает Николас Науман.

Кухня добротна и проста. Все приготовлено из местных экологически чистых продуктов: домашней выпечки хлеб, тыквенный суп, салат, рыбные тефтели с овощами. Плюс мороженое и травяной чай. Комплексный обед за 40 долларов. Алкоголя - ни грамма, ведь он притупляет ощущения и развязывает язык. Его и трезвым-то держать за зубами порою не просто.

Кто-то воспринимает происходящее как священнодейство, сакральный акт единения с миром: слово - серебро, молчание - золото. Кто-то видит во всем веселую игру, этакую гастрономическую молчанку.

"Мне в какой-то момент захотелось пошутить, но я не рискнула, потому что не знала, вдруг моя подруга Люси не поймет", - сказала Джеки Александер.

"Я как-то сразу сосредоточился на еде, так что даже был рад, что ничего говорить не надо", - говорит Кевин Стоукли

Звон посуды, бульканье воды и едва уловимый звук жевательных движений. Принятие пищи в тишине да еще в .компании незнакомых людей может стать серьезным испытанием для застенчивых или непосед. Полтора часа без слов! А если нужно попросить передать соль? Или побеспокоить соседа, чтобы выйти "освежиться"? А если это романтическое свидание?!

"Мы пытались знаками общаться, гримасничать, в общем, как-то обходиться без слов", - говорит Элисон Уайз.

"Да, мне и в школе не удавалось молча сидеть, а тут и подавно. Это не для меня", - сказала Морган Якус.

Каждый из них мог бы просто молча поесть дома, но дома не то. На публике все обретает какой-то особый смысл, воспринимается глубже и острей, даже если блюдо без перчика и специй. Местные жители соседству с оригинальным рестораном рады. Их ночного спокойствия он не нарушает.

А всего в нескольких кварталах отсюда - один из самых оживленных районов Нью-Йорка. Тут все кипит, бурлит и движется, где децибелы зашкаливают. Пожалуй, сеанс молчаливой трапезы можно было бы провести и здесь. В таком шуме слова тоже не нужны - их попросту не слышно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей