Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2013, 09:00

Под завалами обрушившегося супермаркета в Риге все еще остаются люди

По последним, данным, жертвами обрушения супермаркета в Риге стали 14 человек. Среди них спасатели, помогавшие людям выбираться из-под завалов. Живыми извлечены 40 человек, они госпитализированы с различными травмами. По некоторой информации, среди них есть дети. Известно, что незадолго до ЧП в магазине сработала сигнализация, но эвакуировать покупателей почему-то не стали.

Спасательные работы этой ночью не прекращались ни на минуту. Они идут и сейчас. Надежда на то, что под завалами кто-то выжил, все еще есть. Сотни полицейских и пожарных были стянуты к месту происшествия со всей Риги и ближайших районов.

Территория торгового центра полностью оцеплена. Внутрь ни журналистов, ни родственников не пропускают. Находиться рядом со зданием все еще не безопасно. Пусть и небольшие, но обвалы внутри постройки происходят постоянно. Поисковые работы ведутся с риском для самих же спасателей.

Небольшими группами по пять человек они разбирают металлические конструкции вручную. Крупные обломки осторожно поднимают с помощью кранов. Спасатели уже заявили, чтобы обследовать все полностью, понадобится несколько дней.

В "Максиме" всегда многолюдно, особенно по вечерам, когда люди возвращаются домой с работы и обязательно заходят в супермаркет. Первое обрушение случилось как раз в вечерний час пик. В момент, когда на покупателей стала падать крыша, в здании находилось около ста человек.

Сигнализация, по словам очевидцев, сработала еще за полчаса до обрушения, якобы где-то прорвало трубу. Но покинуть здание поспешили немногие, впрочем, покупателей никто особо и не торопил, сами продавцы продолжали работать как ни в чем не бывало.

"Предупреждали, но эвакуации не было, и вход не закрыли. Мой друг, который был в этот момент на кассе, зашел за десять минут, когда все произошло. Он спокойно зашел и расплатился, слава богу, он выжил", - рассказывает очевидец Руслан Дубровский.

Из полуразрушенного здания кто-то выбегал сам, кому-то помогали спасатели. Но спустя полчаса поисковую операцию пришлось приостановить - произошло второе обрушение.

Крыша торгового центра окончательно рухнула, под завалами оказались и пожарные, тела троих уже найдены. На место трагедии сегодня ночью прибыло все руководство латвийской столицы, виновные в произошедшем, по их словам, будут названы в ближайшее время.

Полиция возбудила уголовное дело о несоблюдении условий строительных работ, повлекшее за собой тяжелые последствия, и уже сейчас ведутся следственные действия и допросы.

Версия о нарушении во время строительства сегодня основная. Как уверяют жители соседних многоэтажок, на крыше под ними велись работы по созданию небольшого парка отдыха: детская площадка, газоны и зеленые насаждения. Именно для озеленения сюда свозили мешки с землей. Возможно, именно их веса не выдержала конструкция.

Здание торгового центра появилось в  этом месте всего два года назад, и тогда было названо одним из лучших архитектурных решений. Сейчас следователи выясняют, так ли хороши были инженерные замыслы предпринимателей.  

Читайте также: